Власти Эстонии отказываются признавать, что жители хотят ездить в Россию

© iStock.com / Aaftab SheikhЭстонский паспорт, архивное фото
Эстонский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Сами граждане балтийской республики уверены, что новый электронный документ облегчает им жизнь
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Министерство внутренних дел Эстонии сомневается, что информация о популярности российских электронных виз среди граждан страны соответствует действительности, сообщает портал ERR.
Ранее МИД России сообщил, что балтийская республика вошла в тройку стран, граждане которой активнее всего обращались за электронной визой.
По данным СМИ, выдача электронных виз никак не отразилась на нагрузке эстонских пограничных переходов. Однако, как признают пограничники, они не собирают статистику того, сколько именно людей выезжает с электронными визами.
Мост через реку Нарву в Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Жители Эстонии стали чаще ездить в Россию за покупками
Как заявляют в ведомстве, за неделю российско-эстонскую границу через пограничные пункты Нарвы, Койдула и Лухамаа пересекает менее пяти тысяч граждан Эстонии.

"Повода для беспокойства сегодня нет. К тому же у нас введены санкции, а электронные визы ни в каком виде не позволяют эти санкции обойти", — заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

При этом простые жители говорят об удобстве электронной визы для посещения своих родственников в России.

"Я скачала приложение в телефон. Заполнила анкету, внесла все данные, ответила на все вопросы. Ничего сложного", — рассказала жительница Нарвы Татьяна.

По ее словам, она также успешно смогла оплатить услугу в обход европейских санкций. Например, консульский сбор можно оплатить как в юанях, так и в драхмах Арабских Эмиратов.
Эстонские силовики регулярно пугают жителей тем, что при поездках в Россию их могут "завербовать". Однако граждане балтийской республике не спешат слушать эти рекомендации и едут в РФ за более дешевыми товарами.
Вид Санкт-Петербурга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Туризм вечен": жители Эстонии довольны введением электронных виз в России
Кроме того, многие жители Эстонии также поддерживают введение Россией электронных виз. По их мнению, эта инициатива облегчит поездки в соседнюю страну и может улучшить взаимоотношения между жителями двух государств.
В начале августа в России ввели электронную визу, которая должна облегчить иностранцам въезд в страну. Ее могут получить граждане 55 государств, в том числе жители стран Балтии и Польши. Заполнение электронного заявления на получение визы не потребует никаких специальных приглашений или подтверждений.
Заявление на получение визы можно подать на специализированном сайте МИД России. С такой визой иностранец может находиться в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Жители Литвы смогут легко попасть в Россию по электронной визе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0