Жители Литвы смогут легко попасть в Россию по электронной визе

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Иностранец, получивший визу, может находится в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями
ВИЛЬНЮС, 2 авг — Sputnik. Граждане Литвы могут получить электронную визу для въезда в Россию через пограничные пункты пропуска, сообщает Министерство иностранных дел России.
Электронную систему планировалось запустить еще в 2021 году, однако помешала пандемия COVID-19.
Туристы прогуливаются по главной пешеходной улице в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Туристы поедут к нам: в Литве обрадовались экстремальной жаре в Европе
Руководитель отдела по связям с общественностью компании "Интурист" Дарья Домостроева указывает, что некоторым гражданам раньше было непросто попасть в Россию из-за тщательных проверок. При этом руководитель компании "Тари-Тур" Марина Левченко считает, что введение онлайн-виз является большим шагом вперед.

"Ждем клиентов. Возможности, которые были раньше, сохраняются. Все уже есть, готовые продукты. Просто позвольте туристам въехать", - передает ее слова РИА Новости.

Отмечается, что электронную визу в Россию могут получить граждане 55 государств, в том числе и жители стран Балтии и Польши. Так, иностранец, получивший визу, может находится в России на протяжении 16 суток как с туристическими, так и деловыми целями.
Оформить документ можно на специальном портале не позднее чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Заполнение электронного заявления не потребует никаких специальных приглашений или подтверждений.
При этом максимальный срок создания документа не будет превышать четырех календарных дней, а стоимость визы с учетом консульского сбора, банковской комиссии, транзакционных издержек и прочих доплат составит чуть больше 50 долларов.
С этим документом турист может въехать в Россию в течение 60 дней через один из более чем 90 пунктов пропуска.
Эксперты указывают, что путешественников привлекают российские традиции, гастрономия, природа и архитектура. Так, самыми популярными туристическими направлениями являются Москва и Санкт-Петербург, а также города Золотого Кольца. Кроме того, спросом пользуется и туризм за полярный круг.
Ранее стало известно, что граждане Литвы в первом квартале 2023 года увеличили число поездок в Россию на 42,5 процента.
Флаг России и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Граждане Литвы стали чаще ездить в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0