Граждане Литвы стали чаще ездить в Россию

© iStock.com / MicroStockHubФлаг России и Литвы, архивное фото
Флаг России и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
По данным ФСБ, число прибывших в РФ иностранцев из стран ЕС за год увеличилось на 11,8 процента
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Жители некоторых стран Евросоюза существенно увеличили количество поездок в Россию в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные статистики погранслужбы ФСБ России.
По информации издания, число прибывших в Россию иностранцев из стран ЕС за год увеличилось на 11,8 процента. Это произошло в первую очередь из-за граждан стран Балтии, Финляндии и Польши.

"Рост потока обеспечили граждане соседних с Россией европейских стран — Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, Польши, с которыми есть сухопутная граница, в то время как граждане других стран ЕС, напротив, приезжали меньше, чем год назад", — говорится в материале.

Так, подсчеты ФСБ показывают, что по сравнению с первым кварталом 2022-го граждане Литвы увеличили число поездок в Россию на 42,5 процента, Латвии — на 31,7 процента, а Польши — на 69 процентов.
При этом за первый квартал 2023 года больше всего поездок в Россию из европейских стран совершили граждане Финляндии (23,6 тысячи человек) и Эстонии (20,7 тысячи).
Общее число поездок иностранцев в Россию в первом квартале этого года выросло на 17 процентов. Лидерами по въезду на территорию РФ стали граждане Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Стало известно самое популярное направление для туристов из Литвы в мае
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0