"Мы умрем на работе": врачи из Литвы рассказали о кризисе в здравоохранении

© Photo : Social media page of VŠĮ Vilniaus Miesto GMPSМашина скорой помощи в Вильюсе
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Медики отметили, что массовые увольнения с работы врачей, хаос из-за реформы — все это вызвано безответственностью государственных учреждений
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Представители Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) предупредили о назревающем "взрыве" в сфере здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
Политики обсудили проблемы в сфере здравоохранения в ходе встречи с представителями Союза медиков Литвы.
"Медики четко заявили: то, что происходит сейчас — массовые увольнения с работы врачей, хаос, вызванный реформой — все это вызвано безответственностью государственных учреждений. Огромные деньги Евросоюза предназначались для того, чтобы приблизить услуги к пациенту, но сегодня мы видим совершенно противоположный результат: медицина, врачи отдаляются от людей, система разрушается, "очищается" рынок для дорогостояще частной медицины, которая многим не по карману", — заявила старейшина фракции СДПЛ в Сейме Оринта Лейпуте.
В ходе встречи представители Союза медиков Литвы отметили, что условия в сфере здравоохранения в стране в одностороннем порядке диктуются компания медицинского страхования — "касса больных". Система страдает от "хронического дефицита" как человеческих ресурсов — огромной нехватки врачей и медсестер, так и финансов, а также компетенций, подчеркнули медики.
"Медики говорят: у нас уже крыша рушится, нам придет конец, мы умрем на работе", — заявили представители Союза медиков Литвы.
По мнению представителей врачей, из-за нечеловеческой нагрузки врачи массово увольняются с работы, в результате чего возрастает нагрузка у тех, кто остался работать, и система уже не может восстановиться, потому что становится непривлекательной и даже отпугивающей молодых врачей, которые "хотят не только пахать, но и жить".
Машины скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Здравоохранение в Литве упало в "яму" и не может выбраться, заявил депутат
Представители медучреждений отметили, что министерство не располагает достоверными данными о ставках в системе, поскольку врачи и медсестры различную занятость в нескольких местах. Вся реформа основана на этих неточных или искаженных цифрах, подчеркнули они.
Представители медиков были возмущены тем, что фонды медицинского страхования и министерство вмешиваются в клинические процессы, руководствуясь чисто бюрократическими аргументами, не консультируясь с медицинским сообществом. Они призвали к усилению профессионального самоуправления врачей и роли профессиональных обществ.
По мнению представителей медиков, если речь идет о миллионных долгах медицинских учреждений, бессмысленно спускать всех собак на руководителей медучреждений — следует констатировать, что государство само не может справиться.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Очищают рынок для частной медицины: в Литве осудили реформу здравоохранения
Говоря о проводимой реформе сети учреждений здравоохранения, представители медиков подчеркнули, что в первую очередь необходимо было провести оценку воздействия реформы. По их мнению, пока нет ни четкого плана, ни оценки воздействия.
"Министерство допустило все возможные нарушения при планировании и реализации реформы", — с грустью констатировали медики.
Представители медиков подчеркнули, что создание новых медицинских центров является очень благоприятным для тех, кто заинтересован в "раскручивании потребительских денег". Они также подвергли резкой критике обещания правительства относительно услуг по перевозке. По их мнению, на это выделено очень мизерное финансирование.
"Цель — умыть руки, стряхнуть с себя ответственность — сами водите машину, сами лечитесь, сами ухаживайте за собой", — заявили представители медиков.
По их мнению, недоразумение заключается в том, что пенсионный возраст повышается, а количество койко-мест в больницах уменьшается.
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Проблемы надо решать: медсестры в Литве пригрозили забастовкой
В последнее время в Литве прокатилась волна массовых увольнений врачей, что еще больше пошатнуло и без того ослабленную пандемией систему здравоохранения Литвы.
Так, представители профсоюза Solidarumas ("Солидарность") отмечали, что в начале июня из Зарасайской больницы уволилось 12 врачей, несогласных с проводимой муниципалитетом реорганизацией медицинского учреждения. По этой причине была приостановлена деятельность нескольких отделений больницы.
Кроме того, еще семь врачей захотели уйти из Расейняйской больницы из-за сомнений в прозрачности конкурса на должность нового заведующего учреждения.
Также 40 сотрудников уволились из Центральной вильнюсской поликлиники, тогда как больницы Клайпеды потеряли 68 сотрудников из-за реорганизации медицинских заведений, выплат и возраста работников.
Председатель профсоюза работников скорой медицинской помощи Solidarumas Иоланта Кебурене отметила, что в основном медики уходят с работы из-за низкой заработной платы, большой загруженности, некомпетентных руководителей, а также реорганизации медучреждений.
Машины литовской скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
В Сейме Литвы обеспокоились массовыми увольнениями врачей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0