Здравоохранение в Литве упало в "яму" и не может выбраться, заявил депутат

© Photo : Lietuvos Respublikos sveikatos apsaugos ministerijaМашины скорой помощи
Машины скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Парламентарий констатирует, что реформа системы здравоохранения  становится фактором риска, из-за которого люди умирают еще больше
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Литовская система здравоохранения, "провалившаяся в яму" во время пандемии, уже не в состоянии выбраться из нее, заявил депутат Сейма, социал-демократ Юлюс Сабатаускас.
По его мнению, министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис отрицает наличие проблем в медицинской сфере — властям страны удалось "убрать из медицинских учреждений как врачей, так и пациентов".

"После пандемии люди массово обращаются за медицинской помощью, и получить ее становится все труднее и труднее", — заявил он.

Депутат привел в пример больницу в Зарасае, работа которой этим летом почти полностью прекратилась из-за того, что ее покинула практически вся команда ключевых врачей. С кризисом также столкнулись медицинские учреждения в самоуправлениях Расейняй и Скуодас.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Очищают рынок для частной медицины: в Литве осудили реформу здравоохранения
Слова министра здравоохранения о стабильной ситуации в больнице Зарасая парламентарий считает "троллингом" врачей и пациентов.

"Называть состояние учреждения, которое почти не подает признаков жизни, стабильным — это жутко. Может быть, министр поставит такой диагноз умирающему больному, которому не оказывают помощь?" — задал риторический вопрос депутат.

Сабатаускас полагает, что сама реформа системы здравоохранения становится фактором риска, из-за которого люди болеют и умирают. По его словам, пациенты вынуждены ждать консультаций врача в течение нескольких месяцев.
"Не стоит объяснять, чем это грозит людям, страдающим кардиологическими, психическими и другими заболеваниями", — уточнил он.
Парламентарий напомнил о нехватке врачей в столице и крупных городах страны, тогда как в регионах их практически не осталось. Также ощущается и острый дефицит медсестер, что парализует работу учреждений не меньше, чем нехватка врачей.
"Врачи обременены бюрократической ерундой, они просто тратят большую часть своего времени на заполнение бланков", — считает он.
Машины литовской скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
В Сейме Литвы обеспокоились массовыми увольнениями врачей
Депутат прогнозирует, что после закрытия акушерских и хирургических отделений в муниципалитетах за границу уедут или раньше выйдут на пенсию не только врачи, оказывающие стационарные услуги, но и работающие в поликлиниках.

"Напрашивается вывод, что своими реформами министр здравоохранения успешно спас и врачей, и пациентов из медицинских учреждений", — заявил Сабатаускас.

Он ожидает, что очереди в медучреждения только увеличатся, поскольку пациенты будут обращаться за помощью в большие города.

"Жителей сельских районов заверили, что для них будут введены услуги такси. Но реальность иная: эти 50 или 100 километров пациента перевозят члены его семьи и родственники", — указал он.

При этом он отметил, что на выделяемые Евросоюзом деньги можно было купить по две-три машины скорой помощи для каждой больницы, где уничтожаются отделения, а также оплатить поездки за счет больничных касс.
В последнее время в Литве прокатилась волна массовых увольнений врачей, что еще больше пошатнуло и без того ослабленную пандемией систему здравоохранения Литвы.
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
"Увеличивает неравенство": в Литве требуют отменить реформу здравоохранения
Так, представители профсоюза Solidarumas ("Солидарность") отмечали, что в начале июня из Зарасайской больницы уволилось 12 врачей, несогласных с проводимой муниципалитетом реорганизацией медицинского учреждения. По этой причине была приостановлена деятельность нескольких отделений больницы.
Кроме того, еще семь врачей захотели уйти из Расейняйской больницы из-за сомнений в прозрачности конкурса на должность нового заведующего учреждения.
Также 40 сотрудников уволились из Центральной вильнюсской поликлиники, тогда как больницы Клайпеды потеряли 68 сотрудников из-за реорганизации медицинских заведений, выплат и возраста работников.
Председатель профсоюза работников скорой медицинской помощи Solidarumas Иоланта Кебурене отметила, что в основном медики уходят с работы из-за низкой заработной платы, большой загруженности, некомпетентных руководителей, а также реорганизации медучреждений.
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
В Литве объяснили, что вынуждает медиков массово увольняться
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0