"Увеличивает неравенство": в Литве требуют отменить реформу здравоохранения

© Photo : Social media page of VŠĮ Vilniaus Miesto GMPSМашина скорой помощи в Вильюсе
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В партии призвали провести аудит всех принятых проектов и решений, чтобы затем скорректировать планы реализации реформы
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) обратилась к руководству страны с призывом остановить реформу здравоохранения и начать ее анализ, сообщает пресс-служба партии.
Отмечается, что реализация реформы ведет к сокращению медицинских услуг в стране, что грозит закрытием медучреждений и увольнением врачей.
Лидер СДПЛ Вилия Блинкявичюте также считает, что изменения, которые осуществляет министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкисом, могут оказаться губительными для населения, поскольку медицинские службы все больше отдаляются от людей, а врачи в муниципалитетах увольняются с работы.

"Цель бездушных "оптимизаций", продолжаемых Дулкисом, — просто экономия средств за счет здоровья населения. При этом усиливается огромное неравенство возможностей жителей Литвы", — указала она.

По словам Блинкявичюте, министр должен понять, что здоровье людей — это долгосрочная инвестиция страны. Она также напомнила, что показатели здоровья населения Литвы остаются одними из худших в Евросоюзе, а продолжительность жизни — одна из самых низких, тогда как уровень предотвратимой и устранимой смертности — один из самых высоких в Европе.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Очищают рынок для частной медицины: в Литве осудили реформу здравоохранения
В этих условиях на сами регионы оказывается огромное давление с целью закрытия или сокращения больниц и отделений.

"Ситуация становится все хуже: службы все дальше от людей. А люди, зная о больших очередях или расстояниях к врачам, не обращаются к ним даже при серьезных заболеваниях. Это трагедия — государство забывает об интересах самых уязвимых людей", — считает она.

Кроме того, в партии отметили, что реформа противоречит нормам Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения. Так, планы по переносу части существующих служб в города приведут к смещению лечения от пациента, что противоречит международному законодательству.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Минздраве Литвы заметили "стремительное старение населения"
В партии призвали провести аудит всех принятых проектов и решений, чтобы затем скорректировать планы реализации реформы, исключив те мероприятия, которые не улучшают качество и доступность предоставляемых услуг. Кроме того, нужно прислушаться к предложениям пациентов, врачей, медицинских учреждений и муниципалитетов Литвы и признать важность небольших больниц.

"Не стоит принижать или игнорировать мнение населения Литвы — люди справедливо возмущены существующей процедурой выдачи направлений к специалистам, длинными очередями, трудностями при записи на прием к семейным врачам", — говорится в заявлении.

Кроме того, СДПЛ предлагает властям обратить внимание на дороговизну и нехватку лекарств, недоступность стоматологической помощи, сокращение акушерских услуг, а также закрытие аптек в небольших городах.
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковать Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Кроме того, в 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0