В Минздраве Литвы заметили "стремительное старение населения"

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiРуки пожилой пары, архивное фото
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В республике собираются открыть 29 гериатрических отделений для нужд пожилых граждан
ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Литве необходимо реорганизовать медицинское обслуживание из-за стремительного старения населении страны, заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис.
"Мы являемся одним из самых быстро стареющих обществ в Евросоюзе, и это долгосрочная тенденция, с которой нам придется жить. Особенно это заметно в регионах", - сказал он.
По его словам, для обеспечения здоровой и достойной старости литовцев необходима переориентация медицинских услуг. В рамках этой цели по всей стране хотят открыть 29 гериатрических отделений.
"Тысячи пожилых пациентов по всей Литве смогут воспользоваться услугами, ориентированными на них, в непосредственной близости от дома", - заявил он.
Во вторник Дулкис открыл новое гериатрическое отделение больницы в Мариямполе на 23 койки, которое является частью сети гериатрических отделений по всей Литве. Планируется, что новые отделения позволят улучшить качество медицинского обслуживания пожилых людей и будут доступны десяткам тысяч пациентов.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
"Нам приходится умолять": власти Литвы поставили хоспис на грань разорения
Общий объем инвестиций в гериатрическое отделение в Мариямполе составляет 1,4 миллиона евро, из которых один миллион был выделен Евросоюзом. Так, были отремонтированы помещения, заменен лифт, закуплена мебель, а также медицинское и компьютерное оборудование, необходимое для оказания гериатрических услуг.
В рамках создания сети гериатрических служб также был создан гериатрический центр в клиниках Каунаса, а также восемь гериатрических отделений и 20 дневных стационаров в районных больницах. Общий объем инвестиций составляет 26,5 миллиона евро и в основном финансируется из средств Евросоюза. Планируется, что все новые отделения должны быть открыты к сентябрю.
Гериатрические персональные медицинские услуги оказываются пациентам старше 60 лет, когда изменения, вызванные процессом старения, сопровождаются рядом заболеваний, снижающих функциональную независимость.
Ранее в Социал-демократической партии Литвы обратили свое внимание, что в новых требованиях к планировке больниц не оставит в районах хирургических и родильных отделений. По словам социал-демократов, норма рождаемости в районах была увеличена в два раза, что приведет к закрытию родильных домов. Так, член Комитета Сейма по вопросам здравоохранения, старейшина фракции соцдемов в Сейме Оринта Лейпуте прогнозирует, что в будущем роды и операции будут возможны только в крупных городах страны.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0