"Нам приходится умолять": власти Литвы поставили хоспис на грань разорения

© Photo : AdobeStock / mrmohockРуки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Краско отметила, что хоспис переживает особенно сложный период, поскольку скоро начнется июль и нужно будет выплатить зарплату сотрудникам, тогда как денег на это не хватает
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Каунасский хоспис не может оспорить решение властей Литвы, которые прекратили финансирование рабочих мест в учреждении, заявила директор хосписа Кристина Краско.
По ее словам, учреждение оказывает бесплатные услуги паллиативной помощи в Каунасе и районе. Так, в настоящий момент 16 сотрудников хосписа ухаживают за 20 пациентами. При этом до недавнего времени один из работников получал субсидию от службы занятости, тогда как несколько дней назад стало известно о том, что это финансирование прекращается.

"Хотя служба занятости повсюду публично заявляет, что это дотируемое рабочее место, однако реальность совершенно иная. Нам приходится умолять, чтобы нам оказали поддержку, которую мы заслуживаем", — цитируют Краско литовские СМИ.

По ее словам, такая субсидия обычно выдается не менее чем на полгода, но уже полтора года Каунасскому хоспису приходится каждые два месяца подавать новые заявки на помощь.
Врач и пациент, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Урежут бюджет: в Литве рассказали о первых жертвах реформы здравоохранения
Краско также отметила, что учреждение не имеет ни адвокатов, ни финансовых возможностей, чтобы противостоять государству, так как живет только за счет поддержки со стороны "доброжелательных" людей.

"Государство не протянуло нам руку, оно ударило нас. Разве их цель не в том, чтобы помогать нам, защищать нас?" — сказала она.

При этом Служба занятости объяснила, что расторжение договора было обоснованным, поскольку человек успешно интегрировался на рынок, заключив новый трудовой договор. Так, Краско подтверждает, что сотрудник заключил трудовой договор с другим учреждением, однако уходить из хосписа не планирует и хочет совмещать обе деятельности.
По ее словам, при подписании этого договора в Службе занятости заявили, что они будут финансировать зарплату этого сотрудника в течение двух лет. Однако затем хоспис получил письмо, в котором сообщалось, что финансирование прекращается, поскольку у работника есть другой контракт.
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Онкобольные в Литве недовольны доступностью медуслуг, показал опрос
"Когда мы подписывали контракт, мы видели все пункты, мы согласились и не подписывали никаких других договоров с работником, а также придерживались наших договоренностей. И вдруг появились какие-то новшества", — жалуется директор хосписа.
Она отметила, что власти уже отозвали субсидии, которые были предоставлены до 31 июля. При этом работник все еще трудится в учреждении. Сам договор расторгается задним числом, с 5 июня.

"Мы приняли на работу человека, который долгое время находился в Службе занятости в ожидании работы, мы его интегрировали, работали с ним, а теперь опять получили пощечину. Почему эти учреждения не могут нам помочь? Почему они каждый раз хотят что-то у нас отнять?" — жалуется она.

Краско отметила, что хоспис переживает особенно сложный период, поскольку скоро начнется июль и нужно будет выплатить зарплату сотрудникам, тогда как денег на это не хватает. Так, для решения этой проблемы за финансовой поддержкой учреждение обратилось к населению.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
В Литве ввели новые правила насчет незарегистрированных лекарств
"Мы действительно благодарим всех за помощь, но сегодня нам нужно, чтобы каждый подставил свое плечо и помог нам исполнить, возможно, последнее желание пациентов этим летом", — сказала она.
При этом главный специалист отдела коммуникации службы занятости Инга Вегите напомнила, что целью государственной поддержки является содействие социально уязвимым людям по их интеграции на рынок труда.

"Заключение еще одного трудового договора свидетельствует о том, что помощь службы занятости в интеграции этого человека была успешной", — считает она.

По ее словам, размер субсидии на заработную плату для работодателей, принявших на работу лиц, предложенных Службой занятости, составляет от 50 до 75 процентов страхового дохода работодателя. При этом продолжительность выплат зависит от целевой группы трудоустроенного лица. Так, инвалиды могут получать субсидию до 36 месяцев, тогда как остальные получают субсидию на более короткий срок — до шести месяцев.
Вегите также уточнила, что все условия реализации этой меры, а также вопросы выплат и прекращения субсидий согласовываются и фиксируются в договоре о финансировании.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Не реформы, а проклятие: депутат Сейма Литвы резко осадил правящих
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0