Урежут бюджет: в Литве рассказали о первых жертвах реформы здравоохранения

© Photo : Pexels / MART PRODUCTIONВрач и пациент, архивное фото
Врач и пациент, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Депутат отметил, что планируется на несколько миллионов евро урезать финансирование бюро общественного здравоохранения, в то же время их нагрузка постоянно возрастает
ВИЛЬНЮС, 22 мая – Sputnik. Первыми жертвами реформы, проводимой Минздравом Литвы, станут бюро общественного здравоохранения — им на миллионы евро сократят финансирование, заявил депутат Сейма, заместитель старейшины фракции Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
Он отметил, что министр здравоохранения Арунас Дулкис красиво описывал необходимость реформы сети больниц, подготовленной им самим, но конкретного плана действий министерство так и не представило.
Представляя пакет реформ в Сейме, по словам Сабутиса, министр пояснял, что изменение необходимо из-за слишком высокой нагрузки на семейных врачей и из-за того, что слишком мало внимания уделяется конкретному пациенту и, самое главное, — профилактике и здоровому образу жизни людей.
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
В Литве предложили отказывать в медпомощи агрессивным пациентам
Депутат отметил, что Государственный контроль также указал на отсутствие плана осуществления реформы.
"Выводы Госконтроля были безжалостны: Минздрав, проводя реформу сети здравоохранения, не подготовил системный документ, в котором были бы перечислены направления планируемых преобразований, конкретные действия по реализации этих направлений и сроки их выполнения", — заявил политик.
В то же время, по его словам, несмотря на очевидные недостатки, правящим удалось одобрить преобразования.
В результате ощущение неизвестности в системе здравоохранения не исчезло, подчеркнул политик.
"Маленькие больницы в регионах продолжают готовиться к худшему — значительному сокращению услуг или даже закрытию больниц. Хотя Дулкис пытается убедить, что большинство необходимых пациентам услуг должно оказываться в том муниципалитете, где они проживают, однако, повернувшись к другим камерам, говорит совершенно противоположное и противоречит сам себе. По его словам, система здравоохранения слишком сконцентрирована в больницах, поэтому ее нужно распределить по-другому. Понимай так — отнять у маленьких и отдать в медучреждения больших городов", — заявил политик.
Очевидно, по словам Сабутиса, что после таких заявлений имеют реальное основание опасения, что многие районные больницы перестанут оказывать обычные медуслуги и людям, проживающим в отдаленных уголках страны, будет еще труднее добраться до них.
Кроме того, соцдем обратил внимание, что Дулкис, с одной стороны, подчеркивает необходимость профилактики заболеваний и программ по укреплению здоровья населения, а с другой — значительно урезает финансирование бюро общественного здравоохранения, которые осуществляют эту работу.
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Онкобольные в Литве недовольны доступностью медуслуг, показал опрос
Сабутис напомнил, что бюро общественного здравоохранения, действующие в муниципалитетах, реализуют госполитику, направленную на мониторинг и укрепление здоровья населения. По его словам, они успешно работают и в образовательных учреждениях, где ведется деятельность по улучшению здоровья детей и молодежи и по доступности медуслуг, ориентированных на молодежь. Также бюро активно сотрудничают с родителями или опекунами детей.
Он подчеркнул, что бюро принадлежат муниципалитетам, но их финансирование на сто процентов осуществляется из госбюджета. Это делегированная государством функция, поэтому выделение средств происходит в порядке, установленном министром здравоохранения, добавил он.
"Сегодня можно громко заявить, что бюро общественного здравоохранения, активно участвующие во всей системе и обеспечивающие укрепление здоровья населения не только в общинах, но и в школах, стали одними из первых жертв реформы, подготовленной Минздравом", — заявил Сабутис.
По данным Ассоциации бюро общественного здравоохранения муниципалитетов, на 2023 год муниципалитетам будет выделено на два миллиона евро меньше финансирования на выполнение функций общественного здравоохранения по сравнению с бюджетом прошлого года. Решением министра сокращены средства как на фонд оплаты труда, так и на основную деятельность бюро — развитие и укрепление здорового образа жизни в муниципальных образованиях, в том числе в действующих на их территориях образовательных учреждениях.
Сабутис отметил, что средства урезают, а ответственность возрастает. По решению Минздрава на бюро возложена ответственность за обучение в такой чувствительной сфере, как профилактика суицидов и оказание услуг по психологическому благополучию и укреплению психического здоровья. Очевидно, что сокращенное финансирование не позволит обеспечить более качественное оказание ни этих новых, ни основных услуг.
Он подчеркнул, что Минздрав на просьбы не снижать финансирование предложил поискать средства среди других строк бюджета.
Сабутис убежден, что действия министерства иллюстрируют принцип, с которым столкнутся и многие другие учреждения системы здравоохранения. Все это, по словам политика, негативно повлияет на здоровье жителей.
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковать Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Еще в декабре многие муниципалитеты оказались на грани эпидемии гриппа и коронавируса. В 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Во второй половине марта в Литве выделили более 30 миллионов евро, чтобы сократить очереди к специалистам в медицинских учреждениях.
Покупатель в аптеке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Глава Минздрава Литвы объяснил нехватку лекарств в стране
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0