В Литве ввели новые правила насчет незарегистрированных лекарств

© Photo : European Union / Lukasz KobusТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Отмечается, что разрешения на временную поставку лекарств в упаковках с маркировкой на иностранном языке будут выдаваться на определенное количество препаратов с учетом потребности в них
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки к Закону о фармацевтике, которые регулируют оборот незарегистрированных лекарственных средств в стране. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
В принятом правовом акте более четко описаны дженерики — незарегистрированные в Литве лекарственные препараты, необходимые отдельным пациентам. Кроме того, уточняется ответственность врача при назначении таких препаратов — обеспечена юридическая ясность в том, что при назначении незарегистрированного препарата врач не несет никакой дополнительной ответственности, не установленной другими законами.
Заместитель министра здравоохранения Литвы Ауримас Печкаускас во время представления поправок подчеркнул их необходимость для уточнения на уровне закона обстоятельств назначения дженериков.

"Они назначаются в исключительных случаях, когда нет возможности эффективно лечить пациента с помощью зарегистрированных лекарственных средств", — заявил он.

Кроме того, вице-министр отметил, что закон позволит легализовать потенциально инновационные лекарственные средства, которые еще не зарегистрированы нигде, а только проходят или совсем недавно прошли клинические испытания.
В законопроекте детально регламентирован импорт лекарственных средств из третьих стран, а также уточняются требования к поставкам зарегистрированных средств в упаковке на иностранном языке.
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Жителям Литвы дали советы по безопасному приему лекарств
Так, разрешения на временную поставку лекарственных средств в упаковках с маркировкой на иностранном языке будут выдаваться на определенное количество препаратов с учетом потребности в них. Кроме того, аптекам разрешат реализовывать остатки поступивших в период действия разрешения лекарственных средств, срок годности которых не истек, в упаковках с маркировкой на иностранном языке даже после истечения срока действия разрешения.
Также утверждена возможность для отдельных пациентов выписывать зарегистрированные лекарства в упаковке на иностранном языке без разрешения Государственной службы по контролю за лекарствами.
Кроме того, узаконен институт научно-регуляторных консультаций. Государственная служба по контролю за лекарствами получит право предоставлять научно-регуляторные консультации разработчикам и регистраторам лекарственных средств.
Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года.
Ранее стало известно, что половина онкологических больных недовольна доступностью медицинских услуг в Литве. Так, их несвоевременное получение, недостаточный охват, недоступность по деньгам — причины негативных оценок качества медпомощи, находящих отражение в отзывах пациентов.
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Онкобольные в Литве недовольны доступностью медуслуг, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0