Жителям Литвы дали советы по безопасному приему лекарств

© Photo : European Union / Lukasz KobusТаблетки, архивное фото
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Подписаться
В Минздраве Литвы отметили, что безответственный и нерациональный прием лекарственных средств может продлить срок лечения, не вылечить от заболевания и повысить риск побочных эффектов
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Практически каждый второй человек принимает лекарства неправильно, заявили в Минздраве Литвы и поделились советами, на что обратить внимание при приеме препаратов.
В ведомстве отметили, что нерациональное использование лекарственных средств может вызвать негативные последствия: продлить срок лечения, не вылечить заболевание, повысить риск побочных эффектов или возникновения новых проблем со здоровьем.
"По разным причинам обостряется проблема безответственного и нерационального употребления лекарственных средств. Поэтому важно напомнить, что при ответственном использовании лекарств выздоровление происходит быстрее, человек на более короткое время отрывается от обычной жизни, несет меньше расходов и лучше контролирует хронические неинфекционные заболевания", — заявил заместитель министра здравоохранения Ауримас Печкаускас.
Отмечается, что особую угрозу представляет нерациональное использование противомикробных препаратов.
"Антибиотики специфически связываются только с бактериями и подавляют их размножение или уничтожают, а при нерациональном применении этих препаратов и без соблюдения рекомендаций врачей может развиться резистентность к бактериям. Это самый опасный побочный эффект от неправильного приема антибиотиков", — заявила клинический фармаколог, врач Каунасской клиники Аквиле Усайте.

Советы по приему лекарств:

1.
Ознакомиться со своим заболеванием и следовать указаниям врача. Имея информацию о болезни, можно избежать факторов, провоцирующих или усугубляющих ее, а также лучше ее контролировать. Использовать лекарства, назначенные для лечения, в соответствии с указаниями врача.
2.
Принимать прописанные врачом дозы лекарства. При назначении препаратов врач оценивает индивидуальное состояние человека, поэтому, если самостоятельно уменьшать или увеличивать дозы, можно навредить лечению.
3.
Соблюдать указанную продолжительность и режим лечения. Важно принимать лекарство весь курс по назначению врача и не прекращать прием раньше, даже если самочувствие улучшится.
4.
Корректировать факторы риска заболевания — малоподвижность, избыточный вес, вредные привычки или неправильное питание. Образ жизни во многом влияет на здоровье, особенно при лечении хронических неинфекционных заболеваний. Постараться приобретать знания и привычки, полезные для здоровья и лечения болезней.
5.
Знать названия и дозы употребляемых лекарств. Если составить такой список, это предотвратит ошибки и нежелательные лекарственные взаимодействия.
6.
Следить за развитием заболевания и его лечением. В одно и то же время каждый день или как укажет врач записывать показатели здоровья, важные для управления болезнью. Эта информация поможет скорректировать лечение.
7.
Немедленно сообщать лечащему врачу об изменениях в самочувствии, подозрениях на побочную реакцию на медикаментозное лечение. Врач может скорректировать лечение и назначить другие, более подходящие препараты, а также провести дополнительные анализы.
8.
Регулярно проверять сроки годности лекарств, хранить их в условиях, указанных на упаковке или в листке-вкладыше, в недоступном для детей месте. Препараты с истекшим сроком годности опасны для здоровья и окружающей среды. Просроченные или ненужные лекарства можно сдать на утилизацию в любой аптеке.
9.
Покупать лекарства только в легальных местах: аптеках или их сайтах, лицензированных фармкомпаниях. Приобретая препараты в нелегальных местах — на рынках, нелегальных сайтах — человек рискует использовать продукцию неизвестного происхождения, подделку и вызвать серьезные негативные последствия для здоровья.
10.
Выбирать препараты из группы аналогов по наиболее приемлемой цене. Лекарства делятся на три группы: оригинальные запатентованные, оригинальные незапатентованные и генерические препараты.
В Минздраве напомнили, что дженерики — это препараты, аналогичные оригинальному, но произведенные другими компаниями после истечения срока патентной защиты оригинальной версии. Дженерик содержит то же действующее вещество, то же его количество в дозировке (таблетка, капсула). Он выпускается в той же фармацевтической форме и используется для лечения того же заболевания. Качество, безопасность и эффективность дженерика ничем не отличаются от оригинального препарата.
Дженерики обычно дешевле, поэтому специалисты советуют выбирать их, чтобы сэкономить деньги.
Покупатель в аптеке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Глава Минздрава Литвы объяснил нехватку лекарств в стране
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0