Очищают рынок для частной медицины: в Литве осудили реформу здравоохранения

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Социал-демократы предположили, что за осуществляемой правительством республики реорганизацией государственных медучреждений стоят лоббистские цели частных медицинских "олигархов"
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Жесткие требования и критерии, из-за которых в Литве будут массово закрываться районные медучреждения, могут не распространяться на частные учреждения и тем самым расчищать для них место, заявили в оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).
"Получается, что правительство "очищает" рынок для частной медицины. Например, государственные или муниципальные медицинские учреждения уничтожаются, если они обслуживают менее 600 роженец или оказывают менее 1100 педиатрических профильных или хирургических услуг. (Министр здравоохранения) Арунас Дулкис постоянно повторяет: чем больше операций и пациентов, тем выше качество медицинской работы. Но нигде не указано, что такие же требования будут применяться к частным медучреждениям. Таким образом, можно прогнозировать, что когда оставшиеся больницы будут "забиты", освободившуюся нишу займут частные компании, предлагающие востребованные услуги по высоким ценам", — предупредил депутат Сейма, социал-демократ Эугениюс Сабутис.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
Не получив внятной информации о реорганизации сети учреждений здравоохранения и новых количественных критериях "качества", применяемых к больницам страны, члены фракции СДПЛ в Сейме обратились к министру здравоохранения, требуя четких ответов о новых условиях для медицинских учреждений, которые хотят остаться и оказывать услуги в регионах.
"И правительство, и Минздрав не скрывают, что цель реформы здравоохранения — максимально сэкономить деньги. По словам Дулкиса, медицинское учреждение является "качественным" только в том случае, если оно ежегодно проводит 1100 стационарных хирургических операций или обслуживает 1100 пациентов. Хоть на одного ребенка меньше — и с роддомом можно прощаться. Но вместо него лечение может сразу предложить оборотливое частное учреждение, потому что те цифры для него не действуют. Является ли оно качественным только потому, что оно частное?" — недоумевает Сабутис.
Парламентарий отметил, что нормативно-правовые акты, по которым осуществляется преобразование системы здравоохранения, написаны так, как будто частных медучреждений не существует вовсе.
"Кто может отрицать возможность того, что за всем этим стоят лоббистские цели частных медицинских "олигархов" — уничтожить муниципальный сектор, чтобы после заполнения оставшихся больниц можно было занять освободившуюся нишу?" — поинтересовался Сабутис.
Соцдемы заявили, что хотят получить разъяснения от министра здравоохранения о том, какие требования предъявляются к частным медицинским учреждениям, услуги которых компенсируются за счет бюджетных средств из Фонда обязательного медицинского страхования.
Врач и пациент, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Урежут бюджет: в Литве рассказали о первых жертвах реформы здравоохранения
В СДПЛ отметили, что если подтвердится подозрение, что к частным медучреждениям не применяются те же требования, что и к госучреждениям, то это будет "скандал, который пытаются скрыть".
"Здесь пришлось бы говорить о вторжении финансируемого государством частного бизнеса в сектор здравоохранения с помощью правительства", — подчеркнул Сабутис.
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковать Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Еще в декабре многие муниципалитеты оказались на грани эпидемии гриппа и коронавируса. В 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Во второй половине марта в Литве выделили более 30 миллионов евро, чтобы сократить очереди к специалистам в медицинских учреждениях.
Психолог, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
В Литве наркотики доступнее лечения от зависимости, считают эксперты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0