В Литве наркотики доступнее лечения от зависимости, считают эксперты

© Photo : AdobeStockПсихолог, архивное фото
Психолог, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В Госконтроле отметили, что почти 50 процентов жителей, обратившихся за помощью в связи с зависимостью, столкнулись с трудностями в ее получении, поскольку услуги недоступны там, где они живут
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Аудиторы Государственного контроля Литвы призвали медучреждения страны сделать лечение наркомании более доступным, чем источник зависимости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Аудиторы Госконтроля по результатам аудита "Организация лечебных услуг для лиц, страдающих наркозависимостью" отметили, что для эффективного оказания услуг по лечению наркозависимости следует организовывать их ближе к лицам, страдающим такой зависимостью, особенно к детям и молодежи.

"Зависимости, которые не лечат, вызывают социальные и психологические проблемы не только у человека с этим заболеванием, но и у его ближайшего окружения, которому тоже нужно оказывать помощь. Люди, употребляющие наркотики, умирают в более молодом возрасте из-за отравлений, инфекционных заболеваний, насилия и суицида, не меньший ущерб физическому и психическому здоровью человека наносит алкогольная зависимость", — заявила руководитель группы аудита Кристина Вайвадене.

По словам аналитиков, 43 процента медицинских учреждений, имеющих право оказывать помощь в лечении зависимостей, в 2019-2022 годах не предоставляли эти услуги, которые финансируются Фондом обязательного медицинского страхования.
При этом 38 процентов опрошенных учреждений сообщили, что не занимаются лечением психических или поведенческих расстройств из-за нехватки специалистов. По данным аудита, 45 процентов жителей, обратившихся за помощью из-за зависимости, столкнулись с трудностями — услуги недоступны там, где они живут.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
В Литве призвали срочно решать проблему доступности наркотиков в школах
В 2019-2022 годах только Республиканский наркологический центр предоставлял услуги психосоциальной реабилитации для взрослых. С конца 2021 года финансовые возможности для такой помощи были предоставлены и другим медучреждениям, но они этим не занимались. Кроме того, в этот период только центр осуществлял психосоциальную реабилитацию детей и молодежи в Вильнюсе и Каунасе.
От зависимостей страдают не только те, у кого они есть, но и их близкие. По данным Государственной кассы больных, консультирование членов семей, где есть лица, страдающие от зависимости, в 2019-2022 годах осуществляли 57 медицинских учреждений: в среднем 78 услуг для 48 человек в год. Однако, как отметили в Госконтроле, потребность в них намного больше: родственникам лиц, лечившихся в Республиканском центре наркологии, было оказано 3696 консультаций, не зарегистрированных в информационной системе Обязательного медицинского страхования.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Следы наркотиков обнаружили в большинстве школ портового города Литвы
Ожидается, что после выполнения рекомендаций Госконтроля доступность услуг по лечению зависимости увеличится и их будут предоставлять во всех десяти уездах республики.
По данным Департамента полиции Литвы, в последнее время в школах распространяются новые наркотические вещества, от которых дети "падают как листья". Запрещенное вещество без цвета и запаха могут подмешивать в жидкостью для электронных сигарет. После курения такой смеси ребенок начинает бессвязно говорить, впадать в бред, дезориентироваться и даже может потерять сознание.
Согласно информации Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в Литве растет употребление наркотических веществ. По данным за 2021 год, 14,1 процента жителей балтийской республики хотя бы раз в жизни употребляли наркотики.
Ночной клуб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Стало известно, сколько литовцев пробовали наркотики в ночных клубах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0