Следы наркотиков обнаружили в большинстве школ портового города Литвы

© Depositphotos.com / wangsongПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Согласно результатам проверки, следы кокаина были обнаружены в 27 учебных заведениях, опиума — в 15
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Следы наркотических веществ были обнаружены в 27 из 28 школ Клайпеды, где проходило исследование, наиболее распространенным веществом оказался кокаин, показало исследование Управления общественного здравоохранения.
Проверка проходила в 13 прогимназиях, 11 гимназиях и четырех учреждениях профессионального образования в январе-феврале этого года. Исследование проводило Управление общественного здравоохранения Клайпеды.
"Следы наркотиков обнаружены во всех типах учебных заведений. Наиболее распространенным наркотическим веществом, встречающимся в среде учебных заведений, является кокаин", — говорится в сообщении.
Согласно результатам, кокаин был обнаружен в 27 учебных заведениях, опиум — в 15, метамфетамин — в пяти и конопля — в одном учреждении образования. Всего в Клайпеде находится более 40 школ.
Подобное исследование также проводилось в прошлом году, тогда основным обнаруженным наркотическим веществом был каннабис.
Согласно информации Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в Литве растет употребление таких веществ. По данным за 2021 год, 14,1 процента жителей балтийской республики хотя бы раз в жизни употребляли наркотики.
Депутат Сейма Литвы Моргана Даниэле - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Депутат в Литве сохранила пост после признания о запрещенных веществах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0