Депутат в Литве сохранила пост после признания о запрещенных веществах

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Viktoriia ChornaДепутат Сейма Литвы Моргана Даниэле
Депутат Сейма Литвы Моргана Даниэле - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Даниэле опровергла обвинения и заявила, что никогда не пробовала героин и "никогда не страдала от какой-либо зависимости"
ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, председатель парламентской Комиссии по предотвращению зависимостей Моргана Даниэле ответила на обвинения оппозиции в "употреблении наркотиков".
Даниэле напомнила, что два года назад ей выразили недоверие. Предлогом для этого послужило ее заявление в телепрограмме о том, что в подростковом возрасте она "употребляла различные запрещенные вещества".

"Пользуясь случаем, я хочу уточнить, что, хотя мое заявление о том, что мой подростковый возраст был бурным, с "абсолютно всем", было представлено в СМИ как "Моргана признается в употреблении героина", никакого героина, конечно, не было", — написала Даниэле в соцсетях.

Депутат подчеркнула, что никогда не пробовала героин и "никогда не страдала от какой-либо зависимости".
"Я всегда была примерной ученицей и студенткой, мои достижения и результаты всегда были только лучшими, и я, конечно, экспериментировала с веществами, но это были единичные случаи", — добавила она.
Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
В Литве хотят усилить ответственность за сексуальное насилие против детей
Даниэле указала, что людям, которые употребляют наркотики, необходима помощь.
"Но усилия одного человека помочь, какими бы искренними и всеобъемлющими они ни были, наталкиваются на стеклянную стену системы в Литве", — заявила депутат.
Она пояснила, что человеку, столкнувшемуся с такой проблемой, требуется время на восстановление и помощь, однако в Литве "преследования полиции, судебные процессы и тюремное заключение, осуждающее отношение, клеймо "наркомана" и "алкоголика" и множество других вещей не помогают этим взрослым детям выздороветь".

"Именно с этим законопроектом я пришла в Сейм и возглавила Комиссию по предотвращению зависимостей. Это вызвало недовольство оппозиции. Охваченные своей слепой идеологией, они не хотят слышать ни о рекомендациях Организации Объединенных Наций, ни о научно обоснованной наркополитике. Другими словами, если в Литве есть люди, которые не хотят видеть реальное решение проблем, связанных с наркотиками в нашей стране, то они сидят в секции оппозиции в зале Сейма", — заявила Даниэле.

Ранее в СМИ появилась информация, что Даниэле, несмотря на свой пост в Сейме, якобы призналась в употреблении наркотиков. Оппозиция выразила ей недоверие.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
ГП Литвы отказалась расследовать "слив" данных о деле возможному педофилу
При этом лидер Партии свободы, куда входит и Даниэле, глава Минэкономики Аушрине Армонайте поддержала парламентария.
"Я очень верю в искренние намерения Морганы. В политику она пришла после того, как до этого работала в наркологическом центре с людьми, зависимыми от различных вредных веществ. Она хочет изменить этот статус-кво, а сейчас ее просто атакуют вилами и граблями", — заявила она.
В этот четверг на заседании Сейма было решено, что Даниэле сохранит свой пост. За отстранение от должности высказались 38 из 44 депутатов, принявших участие в голосовании. Правящие в голосовании не участвовали.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0