ГП Литвы отказалась расследовать "слив" данных о деле возможному педофилу

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaЭкс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Ранее соцдемы обратились в Генпрокуратуру с требованием выяснить, кто мог слить Бартошявичюсу информацию о ведущемся расследовании
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы отказалась расследовать возможные обстоятельства "слива" информации бывшему депутату Кристионасу Бартошявичюсу, подозреваемому в растлении детей и насилии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В первых числах февраля оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы подала заявление в Генпрокуратуру с требованием начать досудебное расследование и выяснить, кто мог "слить" секретную информацию Бартошявичюсу о ведущемся расследовании.
Во вторник Генпрокуратура сообщила о решении отказать в возбуждении досудебного расследования.
Как отметили в ведомстве, ответственный за расследование прокурор, решив, что на данном этапе раскрытие личности Бартошявичюса не повредит расследованию, обратился к генеральному прокурору за разрешением Сейма на привлечение депутата к ответственности.
"Прокурор оценил тот факт, что при вынесении на рассмотрение Сейма вопроса о лишении иммунитета депутата эти данные неизбежно будут раскрыты неопределенному кругу лиц, однако это нельзя рассматривать как незаконное разглашение данных о досудебном расследовании", — говорится в сообщении.
Во второй половине января в Сейме произошел скандал о педофилии — Бартошявичюса заподозрили в растлении детей. Двадцать пятого января он объявил о сложении мандата депутата, объяснив, что решение принято по личным причинам. Первого февраля Генпрокуратура сообщила, что Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальном насилии и растлении несовершеннолетних и малолетних. Потерпевшими, по данным правоохранительных органов, признаны четыре человека.
Литовский политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Других бы засудили: в Литве возмутились словам Ландсбергиса о педоскандале
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0