Других бы засудили: в Литве возмутились словам Ландсбергиса о педоскандале

© Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaЛитовский политик Витаутас Ландсбергис
Литовский политик Витаутас Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Защищая консерваторов, Витаутсас Ландсбергис обвинил с прокуроров и пострадавших детей с их родителями в сливе информации Бартошявичюсу, отметил
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. Обвинения в утечке данных о "педоскандале" бывшего председателя Верховного Совета — Восстановительного Сейма Литвы Витаутаса Ландсбергиса в адрес сотрудников прокуратуры являются очередным свидетельством вседозволенности семьи Ландсбергисов в Литве, заявил Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис.
В субботу в литовских СМИ появилось интервью Витаутаса Ландсбергиса, в котором он высказал свои версии о том, кто мог быть виновным в утечке материалов дела теперь уже бывшему депутату Кристионасу Бартошявичюсу, подозреваемому в растлении детей.
"Еще никто не определил, что (утечка - ред.) была из Сейма. А почему из Сейма? А может из прокуратуры? Там кто-то об этом немного намекнул. Необходимо проверить каждого прокурора и их помощников. Расследование шло два месяца, многие знали. В первую очередь те же дети, подростки. О чем их спрашивают? Что сказал тебе дядя Кристионас, что он делал, касался ли он тебя как-то. Ведь об этом их спрашивают. Разве этим детям какой-то чекист запретил рассказывать? И их родители ведь знают", — в интервью говорил Ландсбергис.
На слова политика о чекистах отреагировал Карбаускис, посчитав подобные высказывания оскорбительными для прокуратуры.
"Я прочитал цитаты из интервью Витаутаса Ландсбергиса для LRT и уже не понимаю, осознает ли кто-нибудь в LRT, что всему есть пределы. Витаутас Ландсбергис со свойственным ему высокомерием называл литовских прокуроров чекистами. <...> Мне одному кажется, что это разжигание ненависти, унижающее честь и достоинство сотрудников Генеральной прокуратуры? Если профессор уже не понимает, есть редакторы LRT. Или все, что говорят Ландсбергисы, превыше всего, этики, уважения, законов в Литве?", — написал лидер СКЗЛ в соцсетях.
Он также отметил, что если бы "подобную чушь" высказал любой другой гражданин Литвы, против него могли бы возбудить дело.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Шок и истерика: правящие Литвы идут на все, чтобы прикрыть педофила?
"Дедушка, защищая внука, представил самую странную версию – начиная с прокуроров и их помощников, он закончил тем, что информацию, возможно, слили подозреваемому Бартошевичу сами пострадавшие дети через своих родителей. Неужели в LRT, которые уже очень давно работает пропагандистским рупором консерваторов, никто не уловил, что это интервью дискредитирует самого Витаутаса Ландсбергиса, его внука и всю консервативную партию, почетным председателем которой является Витаутас Ландсбергис?", – пишет Карбаускис.
Его коллега-однопартиец Дайнюс Гайжаускас также прокомментировал слова Ландсбергиса-старшего.
"Будет ли наказан Витаутас Ландсбергис? Кризис консерваторов все больше углубляется. Их патриарх сравнил литовских прокуроров с советскими чекистами. Все границы здравого смысла уже перейдены. Скоро увидим, будет ли Генеральная прокуратура защищать свою честь, ведь за оскорбление чести и достоинства должностных лиц предусмотрена административная ответственность", — написал он в соцсетях.
Во второй половине января в Сейме произошел скандал о педофилии — Бартошявичюса заподозрили в надругательстве над ребенком. Двадцать пятого января, находясь в Чили, он объявил о сложении мандата депутата, объяснив, что решение принято по личным причинам.
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к спикеру Сейма Чмилите-Нильсен и попросила лишить Бартошявичюса неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над несовершеннолетним.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0