Шок и истерика: правящие Литвы идут на все, чтобы прикрыть педофила?

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaЭкс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Правящие консерваторы и либералы пытаются выкрутиться из скандала с экс-депутатом Бартошявичюсом, которого Генпрокуратура подозревает в растлении несовершеннолетних
Скандал вокруг бывшего депутата от консерваторов Кристионаса Бартошявичюса, которого подозревают в педофилии, разгорается еще больше. Правящей элите никак не удается его погасить.
Между тем лидер правящей партии консерваторов Габриэлюс Ландсбергис, чтобы скрыться от неприятных вопросов оппозиции и журналистов, "пропал из виду" на неделю. За сутки до созванной оппозицией внеочередной сессии Сейма он "ушел в отпуск".

"Разрешаю министру иностранных дел Габриэлюсу Ландсбергису взять отпуск с 8 по 15 февраля 2023 года", — цитируют СМИ подписанное премьер-министром Ингридой Шимоните заявление Ландсбергиса.

Также он не явился и на заседание правительства в среду.
"На самом деле министр этот отпуск запланировал давно, премьер подписала соответствующий документ в начале недели", — оправдывается представитель главы МИД Паулина Левицките.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Спикер Сейма Литвы и генпрокурор дали разные версии событий "педоскандала"
Все это наводит на мысль, что в стане правящих — шок и истерика. Сейчас там лихорадочно раздумывают, как выстроить оборону и обелить загаженный Бартошявичюсом мундир партии. Хоть и находясь в "правительственном отпуске", этим как раз и займется Габриэлюс Ландсбергис.
А пока политики из правящей коалиции и оппозиции ломают копья вокруг этой темы, журналисты вспоминают прошлый педофильский скандал с племянницей экс-депутата и экс-судьи Неринги Венцкене, который разразился в 2009 году. Тогда у власти тоже находились консерваторы с либералами, а в народе ходили слухи о целой сети педофилов, которых покрывают "на самом верху".
Вот и на созванной оппозицией внеочередной сессии депутаты собираются рассмотреть вопрос о начале парламентского расследования и создании специальной комиссии. Она должна ответить на неприятные для правящих вопросы. Кто, когда и как предупредил Бартошявичюса о расследовании против него? Почему, находясь в командировке за тридевять земель, в Чили, он принял радикальное, срочное решение — отказаться от мандата. И все это — почти синхронно с тем, как Генеральная прокуратура обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен по поводу лишения "неназванного депутата" неприкосновенности?
Следуя логике вопросов, на которые предстоит ответить, дело выглядело примерно так. Сразу оговоримся, что это личное рассуждение автора колонки. Так вот, генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, мол, просим лишить иммунитета одного депутата.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Бывшего депутата Сейма Литвы официально обвинили в растлении четырех детей
Спикер почему-то срочно уведомила об этом главу правительства Ингриду Шимоните, а она, в свою очередь, — руководство партии и парламентской фракции "Союза Отечества — Христианских демократов", то есть консерваторов. Ну а глава фракции СО-ХД Радвиле Моркунайте-Микуленене моментально связалась… с Бартошявичюсом и предложила, а может, и строго потребовала написать в Главную избирательную комиссию заявление "по собственному желанию". Мол, чтобы не марать мерзостями честь партийного мундира.
При этом Чмилите-Нильсен, Шимоните и Моркунайте-Микуленене на голубом глазу клянутся, что они к этой ситуации не имеют никакого отношения. А глава фракции вообще уверяет, что депутат сам ей позвонил и сообщил о принятом решении. И это при том, что когда в Литве был рабочий день, то в Чили — глубокая ночь, и наоборот. Не иначе Бартошявичюсу приснился страшный сон, и он сразу написал заявление в ГИК.
Во всей этой истории есть и еще один интересный момент. Все указанные выше ответственные лица клянутся, что в разговорах имя Бартошявичюса не упоминалось. Получается, что консерваторы сами догадались, о ком идет речь в просьбе генпрокурора о лишении депутатской неприкосновенности по подозрению в педофилии? Тогда получается, что партийное руководство знало (!) о грязных шалостях Бартошявичюса, раз так быстро сообразило, кого обсуждают. Ну а раз так, то смотрело на все сквозь пальцы и покрывало педофила?
Подтвердят эту версию автора или опровергнут в Сейме Литвы? Об этом мы узнаем нескоро — если, конечно, вообще что-то узнаем. Достаточно вспомнить "дело Кедиса" — брата Неринги Венцкене. Тогда следствие велось крайне неспешно, а самого Кедиса нашли мертвым, при этом все свели к "несчастному случаю". А всякие разговоры и домыслы о "сети педофилов" в высоких кругах пресекли на корню.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
В Литве усомнились в честном расследовании дела о педофилии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0