Спикер Сейма Литвы и генпрокурор дали разные версии событий "педоскандала"

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Хотя спикер Сейма и генеральный прокурор почти два часа отвечали на вопросы депутатов, ясности в ситуации с возможной утечкой информации не прибавилось
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Генеральный прокурор Нида Грунскене и спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен представили разные версии того, что именно о расследовании "педоскандала" было сказано главе парламента.
В четверг по требованию оппозиции Сейм собрался на внеочередное заседание, чтобы заслушать ответы спикера парламента и генерального прокурора на вопросы об истории Кристионаса Бартошявичюса, подозреваемого в растлении детей.
Оппозиция пыталась узнать, кто мог слить информацию о расследовании теперь уже бывшему депутату. Было подготовлено десять вопросов, адресованных Чмилите-Нильсен, и 13 вопросов для Грунскене. Заседание длилось два часа.
Говоря о встрече с Грунскене, глава парламента сообщила, что она длилась не более пяти минут, имени подозреваемого коллеги названо не было, но она узнала, что подозреваемый депутат не является членом "Движения либералов".
В свою очередь генпрокурор категорично утверждала, что никоим образом не давала Чмилите-Нильсен понять ни о каком депутате идет речь, ни к какой фракции он принадлежит.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Бывшего депутата Сейма Литвы официально обвинили в растлении четырех детей
Они обе заявили, что 20 января не сообщалось о подозрении Бартошявичюса. Однако спикер Сейма, которая также является председателем "Движения либералов", заявила, что услышала от генпрокурора, что это не либерал.

"Генеральный прокурор не сообщила мне имя или фамилию члена Сейма, ни то, является ли этот депутат представителем оппозиции, его фракцию или партию. Она лишь сказала, что это "не член вашей фракции", — пояснила журналистам Чмилите-Нильсен после заседания.

Категорически иную версию рассказала Грунскене.
"Во-первых, председатель упомянула, что я сказала, что он не из либеральной фракции. На самом деле я не использовала это слово — я не упомянула ни фракцию, ни партию. Я не назвала имя члена Сейма. Ни о фракциях, ни о партиях речи не шло. <...> Председатель говорит так, а я говорю так", — утонила генпрокурор.
На вопрос, означает ли это, что спикер Сейма говорит неправду, Грунскене ответила, что не может этого сказать.
"Может, она так поняла, я не могу сказать", — отметила она.
Во второй половине января в Сейме произошел скандал о педофилии — Бартошявичюса заподозрили в надругательстве над ребенком. Двадцать пятого января он объявил о сложении мандата депутата, объяснив, что решение принято по личным причинам.
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к Чмилите-Нильсен и попросила лишить Бартошявичюса неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над несовершеннолетним.
Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Деннис Хастерт - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
В Литве лишили звания почетного гражданина столицы политика-педофила из США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0