Бывшего депутата Сейма Литвы официально обвинили в растлении четырех детей

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Ilona ŠilenkovaЭкс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Подозревается, что преступление могло быть совершено, когда Бартошявичюс занимал пост парламентария
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Бывшему члену Сейма Кристионасу Бартошявичюсу предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и растлении несовершеннолетних и малолетних лиц. Об этом в среду сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Подозревается, что преступление могло быть совершено, когда подозреваемый занимал должность депутата парламента.
"В настоящее время потерпевшими признаны четыре человека, которые на тот момент были несовершеннолетними или малолетними", — говорится в заявлении прокуратуры.
С депутата взяли подписку о невыезде с обязательством не общаться с пострадавшими и изъяли документы.
По данным прокуратуры, политик, отказавшийся от мандата, был допрошен.
Плюшевый медведь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве заподозрили правящих в попытке запугать жертв дела о педофилии
Ранее в Сейме Литвы разразился скандал о педофилии — Бартошявичюс подозревается в надругательствах над ребенком. Двадцать пятого января он объявил о сложении с себя мандата депутата и заявил, что решение принято по личным причинам.
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к председателю Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и попросила лишить его неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над малолетними и несовершеннолетним.
В среду оппозиционная фракция Партии Труда Сейма предложила генеральному прокурору Ниде Грунскене встретиться на следующей неделе и разъяснить обстоятельства возможной передачи информации о деле Бартошявичюсу.
В свою очередь генпрокурор отказалась принять это приглашение, поскольку это "противоречило бы принципам независимости прокуратуры и беспристрастности следствия".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0