В Литве заподозрили правящих в попытке запугать жертв дела о педофилии

© Photo : / Marina Shatskih Плюшевый медведь, архивное фото
Плюшевый медведь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Карбаускис утверждает, что жертве преступления и ее родственникам трудно противостоять нападению людей, у которых есть "опора" властей
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис заявил, что слушать защиту человека, обвиняемого в педофилии, и при этом не упоминать о помощи жертвам — отвратительно.
Так он прокомментировал "педоскандал" с уже бывшим депутатом, членом фракции "Союза отечества — Христианских демократов Литвы" Кристионасом Бартошявичюсом.
По его мнению, очень символично, что на этой неделе Европейский суд по правам человека обязал Литву выплатить штраф за отказ распространять книгу писательницы Неринги Мацате со сказками про ЛГБТ.
Депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Властям Литвы плевать на жертв политиков-педофилов, заявили активисты
Таким образом, напомнил политик, подобные произведения могут быть доступны детям с раннего возраста, несмотря на то, что Служба инспектора по журналистской этике Литвы на основании Закона о защите несовершеннолетних от неблагоприятного воздействия публичной информации пришла к выводу, что информация, содержащаяся в двух сказках книги "Янтарное сердце", негативно воздействует на детей младше 14 лет.
Карбаускис также подчеркнул, что, согласно закону, к информации, негативно воздействующей на несовершеннолетних, относится та, которая, в частности, "принижает семейные ценности, пропагандирует концепцию брака и создания семьи, отличную от той, которая закреплена в Конституции Литовской Республики и Гражданском кодексе Литовской Республики".

"В сегодняшних условиях, когда Литву сотрясает скандал с педофилией, это сообщение еще раз показывает, что семьи, которые хотят воспитывать своих детей в соответствии с традиционными ценностями, должны защищать себя, тщательно выбирая учебные заведения, летние лагеря и так далее, потому что никто другой не защитит их малышей. Особенно нынешнее правительство, для которого смена пола — это норма", — заявил он.

По словам лидера СКЗЛ, когда речь заходит о том, что сегодня "всевозможными способами предпринимаются попытки публично "обескуражить" жертву, что она или он вовсе не жертва, волей-неволей всплывают истории членов и сторонников консерваторов, истории, связанные не только с сексуальным насилием над детьми, но и с защитой со стороны партии", которая включает в себя запугивание жертв и привлечение дорогих адвокатов, которых семьи пострадавших даже не могут себе позволить.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на Всемирном экономическом форуме - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Глава правящей партии Литвы оправдался за медленную реакцию на педоскандал
"Сначала я думал, что не буду касаться этой темы, потому что многие люди уже говорят об этом. Но… я не могу молчать. По поводу скандала с педофилией Бартошявичюса высказались многие люди, включая адвокатов и представителей общественности. Однако больше всего удивил консерватор [Линас] Слушнис, который заявил, что многие из обвинений не соответствуют действительности. Что это значит? Это попытка запугать детей и их семьи, что они ничего не выиграют, что их обвинят в том, что они все выдумали и так далее?" — задался вопросом Карбаускис.
По его мнению, это "звучит странно", особенно если учитывать "более широкий контекст и то, что Слушнис в своих предыдущих работах рассказывал о педофилии".
"В СМИ появилось интервью с ним, в котором он рассказывает о том, почему скрыл и не сообщил правоохранительным органам, что в специальном учебном центре в Швекшне несовершеннолетних продавали извращенцам. Так, может быть, правительство считает развращение несовершеннолетних нормальным явлением?" — поинтересовался политик.
Он также выразил мнение, что скандал с Бартошявичюсом, который, как сообщают СМИ, не первый для партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", говорит о том, что у партии "есть серьезные проблемы".

"В случае с Бартошявичюсом, тактика, выбранная в этом деле, как и в случае с [экс-членом партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Миколасом] Маяускасом, аморальна и преступна — запугать жертв, сказав, что такие случаи часто не оказываются правдой. Маяускас даже перешел в наступление на своих жертв, когда сам обратился в прокуратуру", — отметил лидер СКЗЛ.

Карбаускис утверждает, что жертве преступления и ее родственникам трудно противостоять нападению людей, у которых есть "опора" властей, которые, возможно, могут даже повлиять на правоохранительные органы или нанять самых дорогих адвокатов.
Штаб Союза Отечества — Христианских демократов Литвы - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Консерваторов Литвы назвали "педопартией" после скандала в Сейме
"В таких случаях, как говорит Слушнис, это оказывается неправдой, потому что жертвы пугаются давления и отказываются от своих показаний. Есть также возможность подкупа жертвы. Поэтому то, что Слушнис делает сейчас, или ранее делали спасающие Маяускаса консерваторы, — это другое преступление, не менее отвратительное, чем прямая сексуальная эксплуатация несовершеннолетних. Пытаясь спасти своих, власти начинают разрушать веру в то, что в Литве возможно правосудие. Если жертва запугана или подкуплена, это только создает у педофилов впечатление, что их преступления не будут осуждены законом", — заявил Карбаускис.
По его словам, затем, когда работающих в госорганах людей обвиняют в педофилии или сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, "нельзя создавать даже малейшую видимость давления на потерпевших, я не говорю об обращении в прокуратуру, обвинении потерпевшего или написании статей, так как часто такие обвинения не оправдываются".
Карбаускис пояснил, что такие дела "очень деликатны", ими должны заниматься профессионалы, следует избегать любого внешнего давления.
"В юридической практике случается всякое, но, когда давление оказывается на слабую сторону процесса, в итоге мы получаем не факт, а двойное преступление, в котором преступник побеждает, а жертва оказывается окончательно раздавленной", — подчеркнул он.
При этом политик добавил, что положение жертв сексуальных преступлений остается вне поля зрения, поскольку "в эфире распространяется "идея о том, что политиков могли оклеветать в защиту преступников". Очевидно, пришло время начать говорить о защите жертв преступлений, а не преступников. В таких ситуациях нет огня без дыма, и, слушая, как Бартошявичюс излагает свое дело, а его идейные друзья защищают его, именно защита и помощь конкретным жертвам становится основной обязанностью государства. Нельзя позволить консерваторам окончательно разрушить жизнь еще нескольких человек", — заключил Карбаускис.
Экс-депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Скандальное комбо: в Литве вдруг обнаружили сразу двух именитых педофилов
Ранее в Сейме Литвы разразился скандал о педофилии — Бартошявичюс подозревается в надругательствах над ребенком.
В понедельник он объявил о сложении с себя мандата депутата и заявил, что решение принято по личным причинам.
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к председателю Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и попросила лишить его неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над малолетними и несовершеннолетним.
Как заявлял литовский журналист и общественный деятель Андрюс Тапинас, после такого скандала консерваторам будет трудно избавиться от этикетки "педопартии".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0