В Литве усомнились в честном расследовании дела о педофилии

© Depositphotos.com / Lukas GojdaФемида, суд, архивное фото
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Венцкене отметила, что когда расследование затрагивает элиту, то в живых не остается ни жертв, ни свидетелей, ни возможных исполнителей преступных деяний в отношении малолетних
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Бывшая судья и член Сейма Неринга Венцкене, которая пыталась защитить свою племянницу, ставшую жертвой педофилов, а в результате была осуждена за сопротивление должностным лицам, сомневается в том, что "педоскандал" с уже бывшим депутатом, членом фракции "Союза отечества — Христианских демократов Литвы" Кристионасом Бартошявичюсом будет расследован честно.
Ранее в Сейме Литвы разразился скандал о педофилии — Бартошявичюс подозревается в надругательствах над ребенком.
В понедельник, 23 января, депутат объявил о сложении с себя мандата депутата и заявил, что решение принято по личным причинам.
Плюшевый медведь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
В Литве заподозрили правящих в попытке запугать жертв дела о педофилии
Позже стало известно, что генеральный прокурор Нида Грунскене обратилась к председателю Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и попросила лишить его неприкосновенности на основании трех статей Уголовного кодекса и начатых по ним расследований. По этим статьям предусмотрена ответственность за сексуальные надругательства над малолетними и несовершеннолетним.
"Расследование элитарных дел о педофилии почти всегда заканчивается естественным образом, когда в живых не остается ни жертв, ни свидетелей, ни возможных исполнителей преступных деяний в отношении малолетних", — написала Венцкене в соцсетях.
Она напомнила, как происходило расследование в отношении ее племянницы Дейманте Куодите.
В 2009 году отец Дейманте Куодите Драсюс Кядис застрелил судью Каунасского окружного суда Йонаса Фурманавичюса за сексуальное насилие над восьмилетней девочкой. После этого отец Дейманте был убит (следствие до сих пор не определило, кем и как), а полицейские забрали девочку из семьи. Суд постановил вернуть девочку ее матери, которая ранее собственноручно отдала Дейманте в сексуальную эксплуатацию.
Венцкене отметила, что во время расследования "неожиданно умерли люди, имевшие реальные показания, неясно, где сейчас находятся две двоюродные сестры пострадавшей".
Она подчеркнула, что прошло десять лет с того дня, когда родственники и друзья в последний раз видели Дейманте живой. Сейчас она уже взрослая, но ни двоюродная сестра, ни тети, ни бабушка с дедушкой ничего о ней не знают, добавила она.
Депутат Сейма Литвы Кристионас Бартошявичюс - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2023
Властям Литвы плевать на жертв политиков-педофилов, заявили активисты

Дело Венцкене

В Литве Венцкене обвинили в неисполнении судебного решения, препятствовании деятельности судебного пристава, незначительном вреде здоровью и сопротивлении государственному служащему.
Дело против Венцкене было заведено после того, как она оказала сопротивление полиции, когда правоохранители устроили штурм ее дома и силой забрали ее племянницу Дейманте Кедите, ставшую жертвой педофилов. Суд потребовал, чтобы ребенка забрали у тети и передали матери, которую подозревали в том, что именно она отдала дочь в сексуальную эксплуатацию. О дальнейшей судьбе девочки ничего неизвестно.
В 2013 году Венцкене вместе с сыном бежала в США. Американские власти спустя пять лет арестовали ее по запросу литовского руководства и отправили в тюрьму в Чикаго. Позднее ее выслали на родину.
Венцкене неоднократно заявляла, что за десять лет реальных доказательств ее вины литовское следствие так и не предоставило, а прокуроры с самого начала стремились замять скандал с педофилией. Она также не признала своей вины.
Штаб Союза Отечества — Христианских демократов Литвы - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Консерваторов Литвы назвали "педопартией" после скандала в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0