В Литве призвали срочно решать проблему доступности наркотиков в школах

© iStock.com / Natalia BodrovaПустой школьный класс, архивное фото
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Депутат призвал решать проблему на государственном уровне, поскольку ситуация стала неуправляемой и это дискредитирует само государство
ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. Депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис призвал срочно решать проблему доступности наркотиков в школе.
"То, что происходит с наркотиками в школах, становится уже не только проблемой семей. Это становится государственным вопросом, потому что из-за этой неуправляемой ситуации дискредитируется само государство — оно выглядит неспособным предотвратить этот вопрос. Государство должно иметь возможность позаботиться о безопасности своих детей в школах, ведь дети не виноваты в существовании такой системы", — написал политик в соцсетях.
По словам Малдейкиса, необходимо найти наиболее эффективные пути преодоления этой ситуации. Это могут быть внеклассные мероприятия, защита от проникновения в школу посторонних, собаки, вынюхивающие наркотики, регулярные посещения образовательных учреждений, тесты.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Следы наркотиков обнаружили в большинстве школ портового города Литвы
Он рассказал, что на следующей неделе планируется заседание Комитета правопорядка по вопросу положения с наркотиками в стране. Депутат советует сделать ситуацию с наркотиками в школах одной из приоритетных тем.
По данным Департамента полиции Литвы, в последнее время в школах распространяются новые наркотические вещества, от которых дети "падают как листья". Запрещенное вещество без цвета и запаха могут подмешивать в жидкостью для электронных сигарет. После курения такой смеси ребенок начинает бессвязно говорить, впадать в бред, дезориентироваться и даже может потерять сознание.
Согласно информации Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в Литве растет употребление наркотических веществ. По данным за 2021 год, 14,1 процента жителей балтийской республики хотя бы раз в жизни употребляли наркотики.
Ночной клуб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Стало известно, сколько литовцев пробовали наркотики в ночных клубах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0