Стало известно, сколько литовцев пробовали наркотики в ночных клубах

© Photo : Unsplash / Max TitovНочной клуб, архивное фото
Ночной клуб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
По официальным данным, значительное количество смертей от передозировки в Европе связано именно с употреблением нескольких различных психоактивных веществ
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Более трети посетителей ночных клубов Литвы хотя бы раз пробовали наркотики, сообщает Департамент по контролю за наркотиками, табаком и алкоголем.
Исследование проводилось с 13 июня по 17 июля прошлого года. Было опрошено 503 посетителя ночных клубов и баров в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде и Шяуляе. Опрос проводился по четвергам и субботам с 10 вечера до четырех утра. Аналогичные опросы посетителей ночных заведений проходили в 2008, 2013 и 2018 годах.
Клайпеда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Стало известно, сколько жителей Литвы хотели бы жить в регионах
Согласно данным последнего исследования, 36,6 процента посетителей клубов хотя бы раз в жизни употребляли наркотики. Самый популярный наркотик — каннабис. На втором месте — экстази/MDMA, их хотя бы раз в жизни употребляли 16,5 процента респондентов, далее идут кокаин или крэк — 12,9 процента, амфетамин или метамфетамин — 11,7 процента, ЛСД — 11,4 процента, галлюциногенные грибы — 10,4 процента. При этом 7,6 процента употребляли наркотики хотя бы раз за последние 24 часа. По данным исследования, мужчины принимают запрещенные вещества чаще, чем женщины. При этом о частом употреблении наркотиков сообщили респонденты из Вильнюса и Каунаса.
В ведомстве отметили, что в 2021 году 14,1 процента населения Литвы в возрасте 15-64 лет хотя бы раз употребляли наркотики (по сравнению с 23,8 процента населения в возрасте 15-34 лет), в то время как в исследовании 2022 года 36,6 процента посетителей ночных клубов когда-либо пробовали какие-либо наркотики. Только 1,6 процента населения республики в возрасте 15-64 лет (3,2 процента в возрастной группе 15-34 лет) и 13,5 процента хотя бы раз за последние 30 дней употребляли наркотики.
Эксперты также указывают, что некоторые смешивают и употребляют наркотики и другие психоактивные вещества. Так, 16,5 процента респондентов хотя бы раз в жизни употребляли разные запрещенные вещества одновременно. Наркотики в сочетании с алкоголем хотя бы раз в жизни пробовали 25,8 процента участников, в сочетании с энергетическими напитками — 16,3 процента, а в сочетании с табачными или никотиновыми изделиями — 26,6 процента. При этом 10,3 процента участников употребляли наркотики в сочетании с психотропными препаратами.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Жители Литвы из-за инфляции меньше помогают родным, показал опрос
В исследовании также отмечается, что развлечение в ночных клубах и барах часто ассоциируется с употреблением запрещенных веществ. Так, 26,2 процента респондентов предлагали попробовать наркотики в клубах, а 15,2 процента, которые пробовали какой-либо вид наркотиков, обычно покупают их у дилеров в ночных клубах, барах или рядом с ними. При этом 40,2 процента респондентов, пробовавших наркотики в той или иной форме, сообщили, что употребляют их в ночных заведениях.
В то же время 16,9 процента участников опроса сообщили, что употребляли каннабис за последние 12 месяцев при посещении ночных заведений. От четырех до 4,4 процента респондентов употребляли кокаин или крэк, амфетамин или метамфетамин, экстази/MDMA, ЛСД во время ночных развлечений. Реже в клубах употребляли галлюциногенные грибы и новые психоактивные вещества (по одному проценту).
В то же время почти все респонденты употребляли алкоголь (97,4 процента) за последние 12 месяцев, когда посещали ночные клубы, и почти половина (44,3 процента) употребляли его больше нормы. Чаще пили алкоголь мужчины, а также те, кто посещал ночные клубы несколько раз в неделю. В течение 24 часов до опроса употребляли алкогольные напитки 69,6 процента респондентов, а 13,1 процента употребляли шесть и более стандартных единиц алкоголя одновременно в течение последних 24 часов до опроса.
Нотариус заключает сделку - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2023
Жители Литвы поддержали новый вариант оформления разводов
В департаменте напомнили, что смешивание различных психоактивных веществ, особенно в течение короткого времени после первого употребления, может усилить их токсическое воздействие. Например, алкоголь, который чаще всего встречается в таких комбинациях, может помешать выявить количество уже потребленных других веществ, и человек может не заметить, как употребил больше, чем планировал. Из-за этого могут произойти несчастные случаи. По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости, значительное количество смертей от передозировки в Европе связано именно с употреблением нескольких различных психоактивных веществ.
В ведомстве подчеркнули, что активно сотрудничают с неправительственными организациями и другими социальными партнерами, чтобы повысить осведомленность молодежи, развлекательных заведений об опасности употребления психоактивных веществ для здоровья и предоставить им актуальную информацию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0