Жители Литвы из-за инфляции меньше помогают родным, показал опрос

© Photo : Unplash / Emil KalibradovБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Инфляция и экономическая неопределенность также заставляют литовцев снижать расходы на развлечения, питание, путешествия, ремонт и покупку мебели
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Сложная экономическая ситуация вынуждает жителей Литвы сокращать расходы, в том числе на финансовую помощь своим родственникам, сообщает банк Citadele.
Согласно опросу жителей стран Балтии, проведенному в начале года компанией Norstat по инициативе банка, 22 процента литовцев больше не могут поддерживать своих близких так же, как это было раньше. Кроме того, 85 процентов ограничивают некоторые свои расходы.
По данным исследования, 26 процентов жителей Литвы продолжают материально поддерживать своих родственников в той же или большей степени, чем раньше. В Латвии доля таких людей составляет 35 процентов, в Эстонии — 24 процента. Во всех трех странах Балтии примерно пятая часть респондентов признались, что больше не могут поддерживать своих близких так щедро, как раньше.
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Отстаем от соседей: в Литве оценили экономическую ситуацию и рынок труда
Инфляция и экономическая неопределенность сказываются не только на способности населения помогать своим близким, но и на различных расходах. В этом году литовцы чаще всего указывали на сокращение трат на развлечения и культурные мероприятия (41 процент). Значительная часть населения также урезала бюджет на питание и заказ еды (37 процентов), путешествия (32 процента), ремонт и покупку мебели (32 процента), досуг (31 процент).
При этом, по данным опроса, в этом году жители Литвы все же меньше ограничивают различные расходы по сравнению с концом 2022-го. Так, если в октябре прошлого года 33 процента литовцев заявили, что сократили потребление электроэнергии из соображений экономии, то в этом году так сделали только 27 участников исследования. Число людей, снизивших траты на питание в ресторане и кафе, в этом году было на четыре процента меньше, чем в прошлом, а сокративших транспортные расходы — на три процента меньше, чем в 2022-м.
Отмечается, что жители Латвии в этом году меньше ограничивают свои расходы почти во всех категориях. Однако в Эстонии наблюдается обратная ситуация — население еще больше сократило некоторые траты по сравнению с концом прошлого года.
Swedbank - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2023
Экономисты Swedbank ухудшили прогноз роста экономики Литвы
"Хотя жители стран Балтии продолжают ощущать влияние инфляции и вынуждены корректировать некоторые финансовые и потребительские привычки, из данных опроса можно сделать вывод, что довольно мрачные настроения, преобладавшие в конце прошлого года, немного рассеиваются в Литве и Латвии", — рассказала член правления банка Citadele Рута Эжерскене.
В то же время она посоветовала сильно не расслабляться, сохранять финансовую дисциплину и ответственно планировать свои расходы.
По словам Эжерскене, тот факт, что с конца прошлого года уменьшилась доля литовцев, делающих сбережения, не является хорошей тенденцией. Представитель банка отметила, что экономия и откладывание средств на непредвиденные случаи — очень важная часть устойчивых финансов, поэтому каждый должен максимально заботиться об этом. Рекомендуется каждый месяц откладывать не менее десяти процентов доходов.
Исследовательская компания Norstat провела опрос населения стран Балтии в январе этого года. В каждой стране было опрошено не менее тысячи жителей в возрасте от 18 до 74 лет.
Заснеженная улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
В Литве призвали остановить резкий рост ставок по кредитам на жилье
По данным Государственного агентства данных (бывшего Департамента статистики), в январе предварительная годовая инфляция в Литве составила 18,4 процента.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2023
В Литве почти в два раза увеличилось число обанкротившихся компаний
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0