В Литве объяснили, что вынуждает медиков массово увольняться

© Photo : Social media of VŠĮ Vilniaus Miesto GMPSМашина скорой помощи в Вильюсе
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Представители профсоюзов медработников отметили, что, если ситуация в здравоохранении не изменится, в конечном итоге лечиться в Литве смогут только те, у кого много денег
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Среди причин массового ухода с работы медиков представители профсоюза Solidarumas ("Солидарность") назвали низкую зарплату, большую загруженность из-за нехватки персонала, а также реформу здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Solidarumas.
В профсоюзе рассказали, что в начале июля этого года из Зарасайской больницы уволились 12 врачей, несогласных с проводимой муниципалитетом реорганизацией медицинского учреждения. Из-за нехватки медиков приостановлена ​​деятельность нескольких отделений больницы, добавили в ведомстве.
Позднее семеро врачей заявили, что планируют уйти из Расейняйской больницы, поставив под сомнение прозрачность конкурса на должность нового заведующего учреждения.
Отмечается, что массовый уход врачей не обошел стороной и медицинские учреждения крупных городов Литвы. Из Центральной вильнюсской поликлиники уволились 40 сотрудников, среди которых не только заведующие отделениями, но и почти вся администрация, работники медслужбы.
Машины литовской скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
В Сейме Литвы обеспокоились массовыми увольнениями врачей
По данным профсоюза, в конце 2022 года, до того как больница Клайпедского университета, больница для моряков и Палангская реабилитационная больница были объединены в больницу Клайпедского университета, из-за выплат, связанных с реорганизацией, и по возрасту уволились 68 сотрудников, в том числе 16 врачей и 26 медсестер, а также другой персонал.
Большинство уволившихся работали в больнице Клайпедского университета. После реорганизации выяснилось, что в одном из этих объединенных учреждений, нынешнем филиале больницы Клайпедского университета "Клайпедская больница", не хватало 241 работника, из которых почти сто врачей.
Массовый уход медиков привлек внимание социал-демократов, которые предложили провести внеочередное заседание Комитета Сейма по здравоохранению. Оно намечено на 5 сентября.
Вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас утверждает, что врачи увольняются по разным причинам и каждый случай нужно рассматривать отдельно. Он призывает не винить в этом проводимую реформу системы здравоохранения, которая поможет решить многие текущие проблемы.
В свою очередь председатель профсоюза работников скорой медицинской помощи Solidarumas Иоланта Кебурене отметила, что причины массового ухода с работы медиков не меняются уже много лет.
"Причины те же, о которых мы говорим уже много лет: недостаточное финансирование медицинских учреждений, что приводит к низкой заработной плате, большой загруженности из-за нехватки медицинского персонала, назначение некомпетентных руководителей, руководствуясь политическими симпатиями. Реорганизация медучреждений также побуждает врачей увольняться с работы, потому что можно получить хорошее выходное пособие, а найти работу несложно, когда врачей везде не хватает", — заявила Кебурене.
Председатель профсоюза медицинских работников Solidarumas Регина Ярошене заявила, что больше всего жаль тех пациентов учреждений здравоохранения, которые не смогут быстро получить медуслуги и-за увольнения медиков. По ее словам, им придется обращаться в частные медучреждения, где за доплату можно получить необходимые услуги гораздо быстрее, хотя их качество принципиально не отличается от государственных — и там, и там работают одни и те же врачи.
"Если эта ситуация не изменится, в конечном итоге лечиться в Литве смогут только те, у кого много денег", — заявила Ярошене.
По ее мнению, уволившиеся медики уже трудоустроились в другом месте. Сейчас в Литве многие врачи работают неполный рабочий день и трудятся на трех, а то и на четырех работах, добавила она.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Очищают рынок для частной медицины: в Литве осудили реформу здравоохранения
"Большой проблемой для врачей являются и непригодные руководители медучреждений. Медицинская работа связана со стрессом. Работая в медучреждениях, они ежедневно испытывают стресс, потому что необходимо срочно спасать здоровье или жизнь людей, а если к этому добавляется плохая организация работы учреждения или моббинг руководителя, то врачи не выдерживают и уходят работать в другое место", — заявила Ярошене.
По ее словам, реформа здравоохранения имеет некоторые положительные стороны, но у врачей остается много неопределенности о будущем учреждений, где они работают.
"Планы переноса большинства медуслуг в большие города могут улучшить качество услуг, но и там медучреждения не резиновые. Пациентам, возможно, снова придется ждать в длинных очередях к врачам. А что делать больным и их родственникам, которые приехали в больницу из дальнего края и им говорят, например, в четыре часа утра, что все в порядке и можно идти домой. Кто их отвезет? Много говорят о транспортных услугах для таких пациентов, но мы не видим, что все готово для предоставления их должным образом", — заявила Ярошене.
Она отметила, что не решается и вопрос по подготовке и оплате медперсонала, особенно медсестер, которых не хватает больше, чем врачей.
Ранее социал-демократы обратились к высшему руководству страны с призывом остановить реформу сети здравоохранения и начать ее детальную и публичную проверку, провести доказательную оценку.
СДПЛ направила обращение "О необходимости остановить разрушение системы здравоохранения в самоуправлениях" президенту Гитанасу Науседе, главе правительства Ингриде Шимоните и спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен.
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковать Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Кроме того, в 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Минздраве Литвы заметили "стремительное старение населения"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0