В Сейме Литвы обеспокоились массовыми увольнениями врачей

© Photo : Social medi of ŽemaitisМашины литовской скорой помощи
Машины литовской скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Депутат Сейма отметила, что кризис в сфере здравоохранения вызван упорством нынешнего правящего большинства сосредоточить все медуслуги в больницах пяти крупных городов и более крупных районов
ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В Литве на фоне реформы здравоохранения врачи начали массово увольняться с работы, заявила член Комитета Сейма по делам здравоохранения, старейшина фракции Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) в Сейме Оринта Лейпуте и призвала решить эту проблему.
Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
В связи с увеличением количества сообщений о групповых увольнениях врачей Лейпуте обратилась к председателю Комитета по делам здравоохранения Антанасу Матуласу с просьбой созвать внеочередное заседание комиссии.

"Прошу созвать внеочередное заседание Комитета по здравоохранению, на котором мы сможем рассмотреть ситуацию, связанную с увеличением количества групповых увольнений врачей. Вильнюсская центральная поликлиника, больницы Зарасая и Расейняя... Необходимо немедленно оценить ситуацию в этих и других медицинских учреждениях, во всей трансформирующейся системе", — заявила она.

"Этот кризис был вызван не только плохой связью центральной власти с медиками и муниципалитетами, но и упорством нынешнего правящего большинства сосредоточить все медицинские услуги в больницах пяти крупных городов и более крупных районов. Нагло врут, что услуги приближаются к людям, а на самом деле медицинские учреждения, помощь и врачи становятся все более отдаленными и труднодоступными для значительной части жителей районов. В большинстве муниципалитетов прекращено оказание родовспоможения, лечения детских болезней и хирургических услуг", — отметила парламентарий.
Лейпуте также обратилась к министру здравоохранения Арунасу Дулкису по поводу изменений в описании процедуры оказания амбулаторной помощи на дому. Она подчеркнула, что новый порядок беспокоит организации пациентов.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Очищают рынок для частной медицины: в Литве осудили реформу здравоохранения
Кроме того, по ее словам, министр получит обращение по поводу зарплаты медсестер.

"Медсестер катастрофически не хватает, но министерство только увеличивает нагрузку, не давая никаких решений по зарплате. Я обратилась в министерство с просьбой разъяснить, как изменения нагрузки будут отражаться в бюджете заработной платы", — заявила депутат.

Ранее социал-демократы обратились к высшему руководству страны с призывом остановить реформу сети здравоохранения и начать ее детальную и публичную проверку, провести доказательную оценку.
СДПЛ направила обращение "О необходимости остановить разрушение системы здравоохранения в самоуправлениях" президенту Гитанасу Науседе, главе правительства Ингриде Шимоните и спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен.
В последнее время в Литве стали жаловаться на проблемы в сфере здравоохранения и критиковать Дулкиса за "плохую" работу. Так, в республике растут очереди в поликлиниках. Кроме того, в 2022 году сезон заболеваний в Литве начался раньше по сравнению с годами до пандемии коронавируса.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
В Минздраве Литвы заметили "стремительное старение населения"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0