Проблемы надо решать: медсестры в Литве пригрозили забастовкой

© Photo : Freepik / rawpixel.comВрач надевает перчатки, архивное фото
Врач надевает перчатки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Глава LSSO считает, что Минздрав должен принимать "существенные и быстрые решения" и исправлять ситуацию
ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. Литовская организация специалистов по уходу за больными (LSSO) готова пойти на крайние меры и объявить забастовку или пикет, если Министерство здравоохранения не исправит ситуацию с острой нехваткой медсестер в больницах и клиниках Литвы.
Президент LSSO Аушра Володкайте заявила, что профсоюзы уже не первый год говорят о нехватке работников. По ее мнению, ни одна из ответственных структур "объективно не оценивает реальную нехватку медсестер в литовских медучреждениях".

"И этот дефицит только увеличивается. У нас была пандемия COVID-19, которая затронула уход работников пенсионного возраста. А молодые специалисты, закончившие обучение, не всегда приходят на работу, они выбирают другие отрасли, другие учреждения. Проблема в том, что объективно, наверное, не оценено, сколько медсестер не хватает в Литве. Мы видим только объявления о вакансиях, в которых учреждения ищут медсестер. Но сколько на самом деле? Это фактическое число не подсчитано", — сказала она литовским СМИ.

Володкайте пояснила, что ситуация усугубляется тем, что, если вакансии не будут заполнены, сильно увеличится нагрузка на уже работающих медсестер.
"Мы не можем сказать пациентам, что будем лечить только то количество больных, которое сможем, а остальные останутся в стороне", — указала она.
Машины скорой помощи - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Здравоохранение в Литве упало в "яму" и не может выбраться, заявил депутат
Глава LSSO добавила, что именно поэтому Минздрав должен принимать "существенные и быстрые решения насчет выхода из ситуации.
"Мы должны говорить об очень комплексных мерах — как в плане финансирования студентов сестринского дела, чтобы их было больше, так и в плане привлечения новых студентов, демонстрации положительных сторон профессии. Недостаточно подготовить студентов — нужно сделать так, чтобы они вышли на рынок труда, на работу в Литве, в литовских медучреждениях, а не искали ее за рубежом", — пояснила она.
По мнению Володкайте, следует много работать над улучшением как условий труда медсестер, так и их зарплат, чтобы они соответствовали "действительно сложной работе и экономическим реалиям страны".
"Я думаю, что их [действий] должно быть гораздо больше", — подчеркнула она.
Глава LSSO заверила, что диалог с Минздравом продолжается. Более того, по ее словам, ведомство уже пообещало представить предложения по улучшению условий труда медсестер и привлечению персонала в регионы.

"Минздрав пообещал, что есть меры и рекомендации, как привлечь больше медсестер в региональные учреждения. Они будут представлены, как я понимаю, осенью. Хотелось бы их увидеть и посмотреть, насколько объективно они могут помочь привлечь медсестер", — подчеркнула Володкайте, добавив, что решения нужны уже сейчас.

При этом в организации отметили, что среди ее членов время от времени звучат разговоры о забастовке.
"Дискуссия всегда идет о таких крайних мерах. Мы стараемся решать вопросы путем диалога. Но, опять же, мы проводим различные совещания внутри организации, оцениваем ситуацию. <...> Есть предложения, что, может быть, стоит подумать о забастовке или других акциях, например пикетах. Пока мы не идем на крайние меры, но всегда, если диалог идет недостаточно гладко, если решения действительно не принимаются и ситуация ухудшается, то, конечно, мы должны рассматривать и такие вещи", — сказала она.
Поликлиника в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
В президентуре Литвы недовольны реформой системы здравоохранения от кабмина
На этой неделе Государственный контроль отметил, что привлечение и удержание медперсонала должно быть более эффективным, а планирование его потребностей — улучшено на государственном уровне. В отчете ведомства указывается, что отсутствует прогноз потребности в специалистах в области здравоохранения, в том числе медсестер.
Несмотря на то что в прошлом году Минздрав разработал план мероприятий по привлечению медсестер, в докладе отмечается, что он до сих пор не утвержден. При этом предназначенные для него 14 миллионов евро так и не были выделены.
По данным аудиторов Госконтроля, за последние три года число медсестер, поступающих в аспирантуру, сокращается.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0