В президентуре Литвы недовольны реформой системы здравоохранения от кабмина

© Photo : VilniusПоликлиника в Вильнюсе
Поликлиника в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Старший советник президента отметил, что реформа ради реформы не нужна, поэтому ее нужно будет оценить отдельным аудитом
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Реформа здравоохранения, проводимая правящим большинством Литвы, не оказывает положительного влияния на людей, заявил старший советник президента Фредерикас Янсонас.

"Когда принимался закон о реформе здравоохранения, казалось, что решения будут идти одно за другим. Теперь ясно: несмотря на то, что реформа идет, никакого положительного эффекта на людей она не оказывает. Люди этого не видят, они этого не понимают", — заявил Янсонас в интервью литовским СМИ.

По его словам, работы по реформе здравоохранения нужно будет оценивать либо отдельным аудитом, либо рассматривать возможности ее остановки.
"Действительно, все придется переоценивать. Будет ли это какой-то отдельный аудит, или придется говорить об остановке реформы, или что-то еще. <...> Любая крупная реформа нуждается в оценке. Думаю, это будет сделано", — отметил советник президента.
Машина скорой помощи в Вильюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
В Литве объяснили, что вынуждает медиков массово увольняться
Поскольку оппозиция Сейма продолжает критиковать реформу здравоохранения и призывает остановить ее из-за массового увольнения врачей из медицинских учреждений, а Минздрав уверяет, что проводимая реформа не связана с увольнением медиков, по словам Янсонаса, президентура пока не занимает ничьей стороны в этом обсуждении.
"Наверное, все надо оценивать. Мы заранее не занимаем чью-либо сторону", — сказал советник президента.
"Вопрос в том, работает ли система здравоохранения для людей? До тех пор, пока она не начнет работать для людей, нам придется ее улучшать. Так или иначе, она должна служить людям, это единственная задача", — подчеркнул Янсонас.
По его словам, реформа здравоохранения, проводимая только для того, чтобы что-то сделать, не нужна.
"Кто-нибудь попадает к врачам быстрее? Нет. Получает более качественные услуги? Следует исследовать. Но реформа ради реформы не нужна", — отметил он.
В последнее время в Литве прокатилась волна массовых увольнений врачей, что еще больше пошатнуло и без того ослабленную пандемией систему здравоохранения Литвы.
Так, представители профсоюза Solidarumas ("Солидарность") отмечали, что в начале июня из Зарасайской больницы уволилось 12 врачей, несогласных с проводимой муниципалитетом реорганизацией медицинского учреждения. Из-за этого была приостановлена деятельность нескольких отделений больницы.
Кроме того, еще семь врачей захотели уйти из Расейняйской больницы из-за сомнений в прозрачности конкурса на должность нового заведующего учреждения.
Также 40 сотрудников уволились из Центральной вильнюсской поликлиники, тогда как больницы Клайпеды потеряли 68 сотрудников из-за реорганизации медицинских заведений, выплат и возраста работников.
Председатель профсоюза работников скорой медицинской помощи Solidarumas Иоланта Кебурене отметила, что в основном медики уходят с работы из-за низкой заработной платы, большой загруженности, некомпетентных руководителей, а также реорганизации медучреждений.
Беременная женщина дома - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Без хирургий и роддомов: жителей Литвы ждет новая реальность
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0