Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литве не удается убедить Латвию и Эстонию побыстрее выйти из БРЭЛЛ

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Вице-министр энергетики Литвы отметил, что Латвия и Эстония не поддерживают инициативу Вильнюса по отключению от энергокольца БРЭЛЛ в феврале 2024 года
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Предварительный анализ более быстрой синхронизации стран Балтии с Западной Европой "достаточно оптимистичен", однако пока не удается убедить Латвию и Эстонию, заявил заместитель министра энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс.
По его словам, эти страны Балтии до сих пор не поддерживают инициативу Литвы по отключению от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) в феврале 2024 года.

"К сожалению, особых положительных сдвигов нет, мы возлагаем большие надежды на дополнительное исследование, проведенное Гданьским институтом, которое оценивает именно стабильность системы в новых условиях, если синхронизация произойдет в 2024 году", — заявил Зананавичюс на заседании Комитета экономики Сейма.

"У нас уже есть предварительные результаты, которые достаточно оптимистичны. Сейчас мы обсуждаем эти результаты с Латвией и Эстонией — пытаемся найти общий подход", — добавил он.
Ранее министр энергетики Дайнюс Крейвис заявлял, что в начале июня будет завершено исследование технических возможностей, по его результатам будет понятно, насколько страны Балтии технически готовы к синхронизации с Западной Европой. Предполагается, что выводы исследования станут еще одним аргументом в пользу того, что Литва, Латвия и Эстония могут стать частью европейских электросетей уже в следующем году.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Энергетика. LIVE
Депутат обвинил Минэнерго Литвы в слишком высоких ценах на газ
Зананавичюс на заседании комитета отметил, что дискуссии о результатах исследования только начались, хотя их первоначальные интерпретации различаются.
"Пока есть небольшое расхождение во мнениях, но мы все же надеемся, что это связано только с тем, что обсуждение находится на ранней стадии. Первая презентация состоялась 2 июня, возможно, недостаточно ознакомились с результатами исследования", — заявил вице-министр.
Он также заверил, что на совместной встрече министров энергетики стран Балтии и Польши в Варшаве поиск консенсуса продолжится, а позже по этому вопросу должна состояться и встреча премьер-министров.
"У нас есть надежды, что нам все-таки удастся договориться, хотя само обсуждение не очень простое", — признал Зананавичюс.
На заседании комитет также одобрил поправки в закон от Минэнерго, направленные на узаконивание более ранней даты синхронизации с западноевропейскими энергосетями — февраль 2024 года.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Энергетика. LIVE
В Сейм Литвы внесены поправки, предлагающие ускорить выход из БРЭЛЛ
Министерство энергетики предлагает осуществить синхронизацию в три этапа: к 2024 году завершить проекты по повышению безопасности электроэнергетической системы, затем — инициативы по повышению стабильности системы и проекты по обеспечению рыночной интеграции.
Как считают в ведомстве, такая модель реализации синхронизации позволила бы подготовиться в кратчайшие сроки. В Минэнерго подчеркнули, что ускорение синхронизации сократит угрозы литовской энергетической системе и интересам национальной безопасности.
В августе прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия согласовали план действий по подготовке к ускоренной синхронизации энергосистем. В соответствии с этим планом проводятся дополнительные технические исследования — на их основе в июне и июле будут приняты совместные решения об ускоренной синхронизации.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве с июля отменят компенсацию на электричество
Еще до начала украинского кризиса страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Для этого решили задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
В то же время эксперты подчеркивали, что отключение от БРЭЛЛ будет для прибалтийских стран довольно затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положение потребителей, поскольку тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы литовской сети в изолированном от БРЭЛЛ режиме. В течение десяти часов Литва работала автономно, используя свои электростанции. Тестирование было одиночным — Латвия и Эстония отказались от его проведения.
Несмотря на это, Вильнюс выражал надежду, что Латвия и Эстония вместе с Литвой отключатся от БРЭЛЛ. По словам Крейвиса, успешный тест поможет убедить страны Балтии провести синхронизацию раньше.
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Энергетика. LIVE
Разбираем газопровод с Польшей? В "энергонезависимости" Литвы пробита брешь
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0