Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Сейм Литвы внесены поправки, предлагающие ускорить выход из БРЭЛЛ

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Планируется создать правовые предпосылки для подготовки литовской энергосистемы к подключению и работе в синхронном режиме с сетями континентальной Европы к 2024 году
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. Сейм Литвы рассмотрит подготовленные Министерством энергетики поправки к закону, направленные на ускорение синхронизации электросистемы Литвы с Западной Европой.
На заседании Сейма во вторник был одобрен законопроект о присоединении электроэнергетической системы Литвы к энергосистемам континентальной Европы для работы в синхронном режиме. Это создает правовые предпосылки для подготовки к досрочному отключению от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия).
За законопроект проголосовали 111 из 112 депутатов, один воздержался.
Отмечается, что поправки к закону будут рассмотрены в срочном порядке в Комитете экономики Сейма и Комиссии по энергетике и устойчивому развитию и вернутся в зал пленарных заседаний 20 июня.

"Изменяя закон, мы выполняем юридическое домашнее задание. Мы предлагаем установить — это существенно — что литовская энергосистема должна быть технически подготовлена ​​к подключению и работе в синхронном режиме с сетями континентальной Европы в 2024 году. Таким образом будут созданы правовые предпосылки для более ранней синхронизации", — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис, представляя изменения в парламенте.

Министерство предлагает осуществить синхронизацию в три этапа: к 2024 году завершить проекты по повышению безопасности электроэнергетической системы, затем — инициативы по повышению стабильности системы и проекты по обеспечению рыночной интеграции.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Энергетика. LIVE
СМИ рассчитали объем газа, который может купить житель Литвы в месяц
Как считают в Минэнерго, такая модель реализации синхронизации позволила бы подготовиться в кратчайшие сроки. В ведомстве подчеркнули, что ускорение синхронизации сократит угрозы литовской энергетической системе и интересам национальной безопасности.
В августе прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия согласовали план действий по подготовке к ускоренной синхронизации энергосистем. В соответствии с этим планом проводятся дополнительные технические исследования — на их основе в июне и июле будут приняты совместные решения об ускоренной синхронизации энергосистемы.
Крейвис сообщил, что в настоящее время завершаются исследования технических возможностей, по их результатам будет понятно, насколько страны Балтии технически готовы к синхронизации.
"На их основе в ближайшее время мы будем добиваться общего политического консенсуса всех стран Балтии относительно цели стратегической энергетической независимости для продвижения реализации синхронизации", — заявил министр энергетики.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы осилил ремонт 88 километров ЛЭП для выхода из БРЭЛЛ
"Техническую домашнюю работу делаем полным ходом, это юридические вещи, которые нам нужно сделать в парламенте, чтобы после результатов исследования, при наличии четких технических возможностей, мы могли правомерно реализовать проект синхронизации", — добавил он.
На фоне событий на Украине власти Литвы захотели "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго заявляли, что после этого Литва надеется удовлетворять потребности в газе через Клайпедский терминал. Через него балтийская республика также хотела поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, однако от идеи отказались, признав, что нагрузка достаточно большая и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Кроме того, еще до начала украинского кризиса страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Для этого решили задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы
В то же время эксперты подчеркивали, что отключение от БРЭЛЛ будет для прибалтийских стран довольно затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем это повлияет на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
При этом в России заявляли, что отказ от нефти и газа из РФ будет иметь серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса жители и предприятия уже долгое время страдают от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Пытаясь справиться с ростом цен, они сокращают потребление и экономят.
Во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы литовской сети в изолированном от БРЭЛЛ режиме. В течение десяти часов Литва работала автономно, используя свои электростанции. Тестирование было одиночным — Латвия и Эстония отказались от его проведения.
Несмотря на это, Вильнюс выражал надежду, что Латвия и Эстония вместе с Литвой отключатся от БРЭЛЛ. По словам Крейвиса, успешный тест поможет убедить страны Балтии провести синхронизацию раньше.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Энергетика. LIVE
Литва будет давить на Латвию и Эстонию ради более быстрого выхода из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0