Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва будет давить на Латвию и Эстонию ради более быстрого выхода из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplash / POWER LINESЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Подписаться
На фоне напряженной геополитической ситуации Вильнюс настаивает на завершении проекта к февралю 2024 года
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Литва технически готова к более быстрой синхронизации электросетей с Западной Европой, поэтому она продолжит добиваться соглашения с Латвией и Эстонией об ее ускорении. Об этом заявил советник президента по национальной безопасности Кястутис Будрис.
В дальнейшем, после того как министр энергетики Дайнис Крейвис подготовит подробный план, этот вопрос будет обсуждаться в Государственном совете обороны.
"Как известно, Литва успешно прошла испытание изолированной работы, что еще раз укрепляет нашу направленность и решимость. Мы на правильном пути, мы технологически готовы и будем продолжать работать с нашими партнерами в регионе - Латвией и Эстонией, чтобы те решения по более быстрой синхронизации с континентальной Европой были реализованы, и это будет работа Государственного совета обороны на ближайшую перспективу (...)", - сказал Будрис.
По словам участвовавшего во встрече председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринса Касчюнаса, все учреждения власти стремятся к тому, чтобы страны Балтии вместе синхронизировали свои электросети с Западной Европой.
"В интересах всех наших звеньев власти как можно быстрее синхронизировать все три страны Балтии вместе. Это важная и стратегическая цель, которую мы преследуем по всем каналам".
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литву привезли из Хорватии "важное" для выхода из БРЭЛЛ оборудование

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Все страны Балтии до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года, должны провести проверку изолированной работы. На фоне напряженной геополитической ситуации Вильнюс настаивает на завершении проекта к февралю 2024 года.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. Кроме того, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0