Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву привезли из Хорватии "важное" для выхода из БРЭЛЛ оборудование

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Подписаться
В компании указали, что установка синхронных компенсаторов — один из основных проектов программы синхронизации с сетями континентальной Европы
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Три силовых трансформатора литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid доставили из Хорватии в Литву, сообщает пресс-служба компании.
Оборудование прибыло по морю, в Клайпедский порт. Мощность трансформаторов составляет 200 мегаватт-ампер. Один трансформатор весит почти 140 тонн. Длина составляет восемь метров, ширина — 3,4 метра, высота — четыре метра.
Рыночная стоимость одной единицы — около 2,25 миллиона евро. Общая стоимость трансформаторов составляет 6,75 миллиона евро.
Сломанная ветряная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рухнула строящаяся ветряная электростанция
Как указали в Litgrid, трансформаторы подключат к сети электропередачи. Это повысит надежность сети и поможет развитию возобновляемых источников энергии, а после синхронизации с помощью оборудования можно будет независимо управлять частотой.

"После успешного проведения испытания изолированной работы в Литве мы продолжаем укреплять энергосистему страны. Прибытие в Литву первых устройств, предназначенных для синхронных компенсаторов, — еще один важный шаг на пути к энергетической независимости страны. Силовые трансформаторы помогут обеспечить параметры сети после подключения синхронных компенсаторов к сети передачи. С установкой первых синхронных компенсаторов мы укрепим энергетическую сеть страны, улучшим условия для развития возобновляемых источников энергии и сможем осуществить синхронизацию в следующем году без значительных дополнительных затрат", — сказал генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

Синхронный компенсатор — это мощный вращающийся двигатель большой массы с маховиком, подключенный к электросети. Он не вырабатывает электроэнергию, его главная задача — обеспечить нужную величину инерции и стабильную частоту, которая является одним из важнейших параметров энергосистемы.
Три синхронных компенсатора, каждый весом около 400 тонн, установят на трансформаторных подстанциях Нерис, расположенных в Алитусском, Тельшяйском и Вильнюсском районах.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Энергетика. LIVE
Солнца не хватило: на "зеленых" электростанциях Литвы рухнуло производство
Первые два установят в Тельшяе и Алитусе. С декабря прошлого года для этих целей на подстанциях готовят территорию и устанавливают технологические платформы, а сейчас строят специальные здания для установок площадью 944 квадратных метра и высотой 14 метров.
Кроме того, готовится технический проект третьего в Литве синхронного компенсатора, который установят на трансформаторной подстанции Нерис в Вильнюсском районе. Разрешение на строительство должно быть получено в июне.
Сейчас синхронные компенсаторы и их компоненты, которые может купить Литва, производятся в Германии, Италии и Хорватии, специалисты компании регулярно участвуют в заводских испытаниях компонентов.
Кроме того, в компании указали, что установка синхронных компенсаторов — один из основных проектов программы синхронизации с сетями континентальной Европы.
На фоне кризиса на Украине власти Литвы решили "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Минэнерго республики подчеркивали, что теперь балтийская республика рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него Вильнюс также намеревался поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, но признал, что нагрузка слишком большая, и в случае форс-мажора может быть недостаточно мощностей.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве заявили, что выход из БРЭЛЛ без Латвии и Эстонии не имеет смысла
Кроме того, еще до начала украинского конфликта прибалтийские страны решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для таких целей хотели задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для Литвы, Латвии и Эстонии достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, так как тарифы для них неизбежно повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
В свою очередь в России отмечали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений литовских властей населения страны уже продолжительное время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания и другие товары. Чтобы справиться с ростом цен, они вынуждены сокращать потребление и экономить.
Во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы национальной сети в изолированном от энергосистемы БРЭЛЛ режиме. В течение десяти часов тестирования балтийская республика работала автономно за счет своих электростанций. При этом тестирование было одиночным — Латвия и Эстония отказались его проводить.
В то же время в Литве выражали надежду, что страны Балтии вместе выйдут из БРЭЛЛ. По словам главы Минэнерго Дайнюса Крейвиса, успешный тест поможет убедить Латвию и Эстонию провести синхронизацию раньше — в феврале 2024 года.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва нашла "веский аргумент" для ускорения выхода из системы БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0