Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили, что выход из БРЭЛЛ без Латвии и Эстонии не имеет смысла

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В президентуре отметили, что испытания работы электросетей в изолированном режиме приближают синхронизацию с Западной Европой, однако, по мнению литовского профессора, решение не продлевать контракт с БРЭЛЛ имело бы политический оттенок
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярославас Неверовичюс заявил, что в президентуре высоко оценили испытания работы электросетей в изолированном режиме и отметили, что тесты приближают синхронизацию энергосистем страны с Западной Европой.
В субботу оператор системы электросетей Litgrid провел тестирование работы национальной сети в изолированном от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Литвы и Латвии (БРЭЛЛ) режиме. В течение десяти часов тестирования Литва работала автономно за счет своих электростанций.
"Мы очень хорошо оцениваем, это не только историческое событие, Литва впервые провела такое испытание, оно было успешным, и его результаты оптимистичны в отношении нашей главной цели — синхронизации электросетей с Западной Европой", — заявил Неверовичюс в интервью литовским СМИ.
По его словам, электросети Литвы и Польши должны работать синхронно уже в следующем году.
"В следующем году, видимо, следует ускорить синхронизацию и уже работать синхронно с Западной Европой, с Польшей", — отметил советник президента.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва нашла "веский аргумент" для ускорения выхода из системы БРЭЛЛ
Как он считает, Литва в ходе испытаний продемонстрировала, что способна обеспечить безопасность сетей и самостоятельно выработать необходимое для страны количество электроэнергии.
"Мы показали, что не только можем самостоятельно управлять частотой и сетью, мы показали, что наши электростанции способны производить столько электроэнергии, сколько необходимо, и обеспечивать надежность поставок", — заявил Неверовичюс.
По его словам, все готово и на тот случай, если Литва неожиданно будет отключена от контракта с БРЭЛЛ.
Он подчеркнул, что для достижения полной независимости от БРЭЛЛ дополнительную работу придется проделать не только литовцам, но и латышам с эстонцами.
"До полного комфорта — я слышу от оператора системы передачи — нам еще нужно сделать домашнюю работу и доделать батареи, синхронные компенсаторы, еще надо сделать домашнюю работу нашим соседям — латышам, эстонцам", — заявил советник президента.
Калининград,  рыбацкая деревня - этнографический и центр торговли и ремесел, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Энергетика. LIVE
Калининградская энергосистема прошла тест работы в изолированном режиме
По его утверждению, пока Литва не рассматривает возможности выхода из кольца БРЭЛЛ и подключения к западным системам в одиночку: приоритетом остается общая синхронизация всех стран Балтии, даже если Литва будет единственной, готовой технологически и политически для этого.
"Национальный интерес Литвы — объединить три балтийских государства. Если такой сценарий не реализуется, я думаю, что вариант возможных шагов также должен быть рассмотрен, но еще раз повторяю: приоритетом является синхронизация трех стран Балтии вместе в следующем году", — подчеркнул Неверовичюс.
В то же время ректор университета Витаутаса Великого Юозас Аугутис отметил, что отключение Литвы от энергокольца БРЭЛЛ без Латвии и Эстонии не имеет смысла. Он подчеркнул, что, если Литва не продлит контракт с БРЭЛЛ, это решение будет иметь политический оттенок.
"Зависит от латышей и эстонцев. [Не продление контракта. — Sputnik] не имеет смысла. Политически — может быть. Но технически — не сильно. Потому что если Латвия и Эстония работают на той частоте, а мы связаны, мы не можем переключиться на другую частоту и работать в таком островном режиме. Это не имело бы особого смысла. Конечно, при необходимости Литва, безусловно, может это сделать. Не сказал бы с полной уверенностью, что контракт не будет продлен", — заявил Аугутис в интервью литовским СМИ.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва завершила испытания изолированной работы электросетей

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Все страны Балтии до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года, должны провести проверку изолированной работы. На фоне напряженной геополитической ситуации Вильнюс настаивает на завершении проекта к февралю 2024 года.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. Кроме того, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва уговаривает балтийских друзей вырвать "токсичные" электропровода
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0