Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва уговаривает балтийских друзей вырвать "токсичные" электропровода

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Вильнюс достает из рукава энергетический козырь и готовится предъявить его соседям, сомневающимся в досрочном отключении своих энергосистем от энергокольца БРЭЛЛ
Литва собирается провести наглядный опыт с электричеством перед эстонцами и латвийцами. В ближайшие дни литовский оператор системы электропередачи Litgrid проведет тестирование на самодостаточность — кратковременно отключит рубильники, связывающие Литву с энергетическим кольцом БРЭЛЛ (Белоруссия — Россия — Эстония — Латвия — Литва). Этот эксперимент должен доказать, что литовская энергосистема может спокойно функционировать без дешевого, но "токсичного" электричества из России и Белоруссии и легко может отключиться от БРЭЛЛ на год раньше — в 2024 году.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Нищеброды-рэкетиры: Литва пробует себя в новом энергетическом амплуа
Как заявляет генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис, отключение от БРЭЛЛ — это не экономический, а чисто политический шаг. А вот о том, сколько будут платить жители за рафинированную русофобскую электроэнергию, так до сих пор никто из правящей элиты Литвы толком не поведал. Особенно это актуально на фоне прошлогодних резких скачков стоимости электроэнергии в Европе. Вот поэтому латвийцы и эстонцы сомневаются в необходимости этого поспешного шага и собираются отключить свои энергосистемы в ранее оговоренные сроки — в начале 2025 года.

"Конечно, мы надеялись, что латыши и эстонцы присоединятся к нашему тесту и проведут (испытания одновременно. — Sputnik) трех балтийских стран — это было бы очень сильным политическим заявлением. Но латыши и эстонцы с этим не согласились. Поэтому на этот раз мы делаем это в одиночку", — цитируют возмущенного Масюлиса литовские СМИ.

Напомним, что Литва после отключения от БРЭЛЛ уповает на поставки электроэнергии из Польши по морскому кабелю Harmony Link и по кабелю NordBalt из Швеции. А недавно министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис даже гордо заявил, что в ближайшие десятилетия Литва станет не импортером, а экспортером электроэнергии, каковым она была до остановки Игналинской АЭС в 2009 году. Откуда возьмутся сверхмощности? Об этом глава энерговедомства рассказал туманно: мол, ветряной парк в Балтийском море и солнечные батареи по всей Литве сделают свое дело. Ну и, конечно же, братская помощь поляков и шведов.
Амурский ГПЗ — предприятие ПАО Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва подала Балтии идею прекратить импорт СУГ из России
А вот какая это будет "братская помощь", видно уже из последних сообщений из Стокгольма. Как известно, на фоне прошлогоднего энергетического кризиса Литва вознамерилась потребовать от Швеции "поделиться сверхприбылями". Ну, проще говоря, — "дайте грошей". Научились у украинских друзей. В Стокгольме от такой наглости "примазаться к шведскому социализму" обалдели и пока сохраняют деликатное молчание. Но литовские дармоеды не унимаются и апеллируют к Еврокомиссии.
"Как известно, шведы не были убеждены, что они должны платить эти "сверхприбыли", если таковые имеются. Комиссия (Еврокомиссия. — Sputnik) ясно дала понять, что Швеция — это страна, которая должна заключить договор с Литвой. Мы вернулись к переговорам со шведами, и сейчас переговоры продолжаются", — жаловался глава литовского энерговедомства Крейвис.
Так что надеяться, что шведы будут снабжать дешевой электроэнергией Литву после столь наглых требований, сомнительно. Да и поляки никогда особым альтруизмом и щедростью не отличались. Пока у прибалтов есть альтернативные источники электроэнергии "с востока", цена на энергобирже не взлетает в заоблачные небеса. Но как только они подключатся к европейским электросетям через Польшу и Швецию, энергетическая удавка на шее их экономик начнет затягиваться. Цены для них будут диктовать из Варшавы и Стокгольма. Благо эстонцы надеются на "добрых финнов", с которыми у них добрососедские отношения. Но не факт, что так будет продолжаться и после выхода Эстонии из БРЭЛЛ.
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию выросла на 15 процентов
У Латвии положение еще более зависимое. После синхронизации с евросетями латвийцы смогут получать электроэнергию или из Эстонии, или из Литвы. А "балтийская дружба" — понятие лишь политическое. Когда дело касается экономической выгоды, то "своя рубашка ближе к телу". Достаточно вспомнить, как прибалтам не удалось найти консенсус в проектах строительства новой АЭС взамен закрытой Игналинской. Вспомните, как литовцы пытались диктовать кабальные условия Риге и Таллину в этом, так и не реализованном, совместном проекте.
А еще вспомним, как высокомерно ведет себя Литва, успевшая построить свой терминал СПГ и первой призвавшая отказаться от дешевого трубопроводного газа из России.
В Риге и Таллине представляют, каких гипертрофических размеров достигнет литовский гонор после отключения от БРЭЛЛ. Поэтому и не спешат давать свое согласие на досрочное отключение от российских и белорусских энергосистем. Хоть немного перед смертью экономик надышаться.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2023
Энергетика. LIVE
Эстонский энергетический концерн покупает газораспределительную сеть Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0