Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Нищеброды-рэкетиры: Литва пробует себя в новом энергетическом амплуа

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Литва уповает на всесилие Еврокомиссии в деликатном деле о требовании к Швеции поделиться с Вильнюсом сверхприбылями производителей электроэнергии. В Стокгольме недоумевают от наглости нищего Вильнюса
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис все еще лелеет надежду подчинить себе Швецию — заставить энергетическую отрасль этой страны "поделиться" с Вильнюсом "сверхприбылями".

"Как известно, шведы не были убеждены, что они должны платить эти "сверхприбыли", если таковые имеются. Комиссия [Еврокомиссия] ясно дала понять, что Швеция — это страна, которая должна заключить договор с Литвой. Мы вернулись к переговорам со шведами, и сейчас переговоры продолжаются", — заявил Крейвис во время встречи с оппозицией в Сейме.

Как известно, в прошлом году на фоне заоблачного взлета цен на газ и автоматически на электроэнергию сильнее всего пострадали государства — импортеры энергоносителей. В их числе и Литва, которая до 2009 года была одним из крупнейших экспортеров электроэнергии в регионе за счет работавшей Игналинской АЭС. Но атомную станцию пришлось закрыть в качестве платы за вступление в ЕС в 2004 году. С тех пор на плаву экономику Литвы поддерживала российская электроэнергия, поступавшая по энергокольцу БРЭЛЛ (Белоруссия — Россия — Эстония — Латвия — Литва).
Человек поднимается по лестнице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Энергетика. LIVE
В госучреждениях Литвы предложили ходить по лестницам для экономии энергии
Но политиканы-русофобы во главе с "птенцами Ландсбергиса" — консерваторами — решили отпилить энергосук, на котором сидела Литва все эти годы. Сначала категорически отказались, разумеется, по политическим мотивам, покупать дешевую электроэнергию у БелАЭС. А после начала СВО России на Украине ускорили процесс отключения от БРЭЛЛ и вместо 2025 года перенесли его на 2024-й.
Литва ждет, что со следующего года электроэнергия будет поступать или через электросмычки с Польшей и Латвией, или по морскому кабелю NordBalt… из Швеции.
Вот и представьте, каково будет отношение Стокгольма к поставкам в Литву после такого "наката". Ведь Швеция — суверенное государство, которое придерживается основополагающих принципов капитализма, а требование Литвы "поделиться" больше смахивает на рэкет, чем на принципы открытой конкуренции.
Крейвис же рапортует, что на стороне Литвы сегодня Еврокомиссия. Вроде как из Брюсселя указали Стокгольму договориться с Литвой о "сверхприбылях". Но шведские энергетики играют в молчанку, а диалог между Вильнюсом и Стокгольмом больше напоминает разговор слепого с глухим. В Литве уже готовы получить хотя бы что-то.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва будет экспортером электроэнергии: глава Минэнерго стал фантастом
"В случае заключения соглашения со Швецией Литва сможет претендовать только на "сверхприбыли" за декабрь — в четвертой ценовой зоне Швеции, из которой через соединение NordBalt поставляется электроэнергия в Литву. Средняя цена на нее составляла около 248 евро за мегаватт-час, а в январе — марте она колебалась от 81,8 евро до 93,3 евро", — сообщили в Минэнерго Литвы.
В ведомстве добавляют, что "процедура распределения излишков доходов производителей электроэнергии, которая предусматривает потолок цен в размере 180 евро за мегаватт-час, действует с декабря прошлого года до 30 июня этого года".
Кстати, сколько же в реальном выражении (то есть в евро) Литва потребует со Швеции, не сообщается. Можно только предположить, что если литовцы и дальше будут наглеть и требовать каких-то компенсаций, то кабель NordBalt мощностью 700 мегаватт начнет выходить из строя чаще обычного. Тогда для литовских патриотов, чурающихся дешевой белорусской и российской электроэнергии, наступит апокалипсис в миниатюре.
А еще шведы могут стукнуть, фигурально выражаясь, "фэйсом о тэйбл" самого министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса. Ему могут припомнить скандал с приобретением через аффилированные компании акций государственной энергетической группы Ignitis grupė. А ведь, по информации Минэнерго, только за прошлый год чистая прибыль энергетического холдинга составила 293,4 миллиона евро, что на 83,1 процента больше, чем в 2021 году (160,2 миллиона евро). Скорректированная прибыль группы до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в прошлом году составила 469,3 миллиона евро, увеличившись на 41,1 процента.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Энергетика. LIVE
ЕК указала Швеции договориться с Литвой о сверхприбыли, заявило Минэнерго
Шведы могут удивиться такой эффективности энергетического ведомства Литвы и лично министра и парировать, мол, вы, господин министр, сначала свою прибыль потратьте на компенсации стоимости электроэнергии своим согражданам, а уж потом требуйте от Стокгольма каких-то долей от "сверхприбылей".
Ну а сам Дайнюс Крейвис тем временем продолжает повторять "сахар-сахар-сахар" и безапелляционно заявляет, что в "ближайшие десятилетия Литва станет экспортером электроэнергии". На основании чего Крейвис делает подобные заявления? Даже высшим силам об этом неизвестно.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0