Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В госучреждениях Литвы предложили ходить по лестницам для экономии энергии

© Photo : Unsplash / Jake HillsЧеловек поднимается по лестнице, архивное фото
Человек поднимается по лестнице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Для того чтобы стимулировать госслужащих отказаться от использования лифтов, Минздрав инициировал конкурс "Лестница"
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. В Литве госучреждениям предложили соревноваться друг с другом в количестве шагов, которые проходят сотрудники по лестницам, для экономии электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава балтийской республики.
Акцию "Лестница-2023" инициировал Минздрав совместно с государственной компанией Turto bankas.
Министр здравоохранения Арунас Дулкис отметил, что по физической активности литовские дети и подростки не отличаются от своих сверстников в Евросоюзе, но во взрослом возрасте уровень активности снижается. По его словам, это сказывается и на общем состоянии здоровья в стране. Поэтому важно поощрять жителей возвращаться к положительным привычкам.
"Большинство госслужащих работают в сидячем положении, а при такой работе рекомендуется делать регулярные перерывы и физические упражнения. Ходьба, подъем по лестнице вместо лифта — отличная профилактика заболеваний. А если еще это можно делать, соревнуясь со своими коллегами, вовлеченность гарантирована. Все это предлагает "Лестница". Надеюсь, что этот конкурс будет способствовать формированию положительных привычек и улучшению физического состояния госслужащих", — заявил Дулкис.
Сейчас в зданиях, которыми управляет Turto bankas, работает около 20 тысяч человек. По подсчетам компании, если все здания поставить друг на друга, получится небоскреб примерно в 969 этажей, на вершину которого ведет более 17,5 тысячи ступенек.
При этом, по данным Литовского энергетического агентства (LEA), один лифт в год потребляет энергии примерно на 600 евро.
Эксперты в области здравоохранения подсчитали, что один шаг вверх по лестнице сжигает 0,17 калории. Теоретически, чтобы похудеть на килограмм, нужно преодолеть около 45 тысяч ступенек.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы спрогнозировал рост цен на электроэнергию
"Мы исходим из того, что госслужащие в основном передвигаются по коридорам и лестницам между этажами, поэтому акция и называется "Лестница". Мы поставили перед собой цель стимулировать работников госучреждений экономить энергию, а лифты являются одними из крупнейших потребителей энергии. Также весьма вероятно, что после активного участия в акции госслужащие встретят летний сезон более энергичными", — заявил генеральный директор Turto bankas Миндаугас Синкявичюс.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы могут лишить компенсаций за энергоресурсы, заявил кабмин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0