Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию выросла на 15 процентов

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Причиной роста цен на электроэнергию стало значительное снижение ветрогенерации в регионе
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию в Литве выросла на 15 процентов, с 76 до 87 евро за мегаватт-час, сообщает оператор литовской сети электропередачи Litgrid.
По данным компании, средняя оптовая цена на электроэнергию в Латвии и Эстонии составила 86,6 евро за мегаватт-час.

"На прошлой неделе мы наблюдали значительное снижение ветрогенерации не только в Литве, но и во всем регионе. В первой половине недели в Германии наблюдалось чрезвычайно низкое производство энергии ветра, всего 0,5 гигаватт-часа в обеденное время в прошлую среду, когда относительная установленная мощность ветра в Германии превышает 65 гигаватт-часов, а еще неделю назад ветряные электростанции производили в среднем около 20 гигаватт-часов каждый час. Снижение ветроэнергетики способствовало росту цен, но было частично компенсировано более высокой выработкой солнечной энергии и продолжающимся высоким производством гидроэлектроэнергии. В Литве выработка солнечных электростанций выросла на четверть, но и в других странах она растет аналогично. В результате каждый день прошедшей недели в обед мы наблюдали более низкие цены на электроэнергию, чем утром или вечером", — рассказал директор департамента стратегии Litgrid Рамунас Бикулчюс.

С 3 по 9 апреля потребление в Литве выросло на два процента, с 213 до 218 гигаватт-часов. Местные электростанции обеспечивали 31 процент потребления электроэнергии в стране. Всего за неделю в республике было произведено 67 гигаватт-часов электроэнергии, что на 18 процентов меньше, чем неделей ранее, когда производство достигло 82 гигаватт-часа.
По сравнению с предыдущей неделей выработка ветровых электростанций сократилась с 40 до 27 гигаватт-часов. Выработка тепловых электростанций почти не изменилась и составила 15 гигаватт-часов, гидроэлектростанции произвели 17 гигаватт-часов, или на 14 процентов больше.
Тепловые электростанции произвели 23 процентов вырабатываемой в Литве электроэнергии, ветряные — 40 процентов, гидроэлектростанции — 25 процентов, солнечные — девять процентов, другие электростанции — три процента.
Импорт покрыл 70 процентов потребления электроэнергии. По сравнению с предыдущей неделей его объем вырос на семь процентов, до 2015 гигаватт-часов. Импорт из Скандинавии через смычку NordBalt составил 27 процентов от общего объема, из Латвии — 72 процента, из Польши — один процент.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Литве годовая инфляция в марте превысила 16 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0