Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Солнца не хватило: на "зеленых" электростанциях Литвы рухнуло производство

© Photo : Unsplash / Mariana ProençaСолнечные панели, архивное фото
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Подписаться
На спад в выработке солнечной электроэнергии в первом квартале этого года сильно повлиял хмурый январь
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. В Литве в первом квартале этого года частные солнечные электростанции во всех регионах страны производили в среднем на 40 процентов электроэнергии меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Глава департамента техники и снабжения Elektrum Lietuva Костас Дрижас заявил, что в этом году владельцы солнечных электростанций особенно ощутили влияние пасмурных дней.

"Это не должно сильно удивлять, поскольку производство солнечной электроэнергии сильно зависит от погодных условий, а они в этом году были такие, какие были. По данным метеорологов, в январе в Вильнюсе солнце светило всего пять часов в течение всего месяца, а во всей Литве продолжительность солнечного сияния составила всего 35 процентов от январской нормы, поэтому чудес ждать не стоило. Февраль и март не смогли компенсировать такой хмурый январь, хотя в них количество солнечного света почти не отставало от нормы. Между тем второй квартал года показывает, что производство солнечной электроэнергии восстанавливается", — заявил Дрижас.

Согласно данным компании, в первом квартале этого года оборот солнечных электростанций сильнее всего — на 43,9 процента — сократился в Паневежском районе. Не отстает и Вильнюсский регион, где солнечные электростанции за этот период произвели на 43,4 процента меньше электроэнергии. В Каунасе производство сократилось на 41,5 процента.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рассказали, как государственная энергокомпания наживается на людях
В январе — марте производство солнечной электроэнергии в Шяуляйском регионе сократилось на 37,9 процента, в Клайпедcком — на 37,7 процента.
По словам Дрижаса, в марте продолжительность солнечного сияния заметно увеличилась. Теплое время года обычно характеризуется обилием солнечных дней, и владельцы солнечных электростанций уже почувствовали увеличение объемов выработки электроэнергии. Однако в марте этого года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го производство сократилось почти вдвое.
В последнее время на фоне масштабных антироссийских санкций, сильно ударивших по экономике европейских стран, в Литве держатся рекордно высокие цены на электроэнергию и топливо, также дорожают продукты питания и другие товары. Кроме того, власти балтийской республики отказались от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием электроэнергии жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Например, некоторые живут в полумраке и меньше используют разные электрические приборы.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва не получит от Швеции ничего из "сверхприбылей" за электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0