Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергооператор Литвы осилил ремонт 88 километров ЛЭП для выхода из БРЭЛЛ

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В компании отметили, что сейчас продолжают выполнять другие этапы проектов, важные для синхронизации
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid после реконструкции включил 88 километров линий электропередач в Западной Литве, сообщает пресс-служба компании.
Мощность линий электропередач составляет 330 киловольт. После реконструкции одноцепные ЛЭП Гробине (Латвия) — Клайпеда, а также Юрбаркас — Битенай стали двухцепными. В компании отметили, что это увеличило пропускную способность и повысило надежность сети.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Энергетика. LIVE
Минэнерго Литвы предложило сохранить для жителей компенсации за газ
Проекты строительства линий электропередачи проводятся в рамках подготовки к синхронизации с сетью континентальной Европы.
В Litgrid подчеркнули, что реконструкцией этих линий завершились первые этапы двух проектов синхронизации — строительство ЛЭП Дарбенай — Битенай и Круонисская гидроаккумулирующая электростанция (Круонисская ГАЭС) — Битенай.

"Соединение воздушных линий Гробине — Клайпеда и Юрбаркас — Битенай знаменует собой значительный прогресс в проектах строительства воздушных линий Западной Литвы. Реконструированные и уже действующие линии еще больше укрепляют безопасность сети Западной Литвы, способствуют повышению надежности сети, а в ближайшем будущем — бесперебойной синхронной работе с континентальной Европой. Эти линии будут служить электрической магистралью между Западной Литвой, где быстро развивается возобновляемая энергия и планируется строительство морских ветряных электростанций, и Восточной Литвой, где потребление электроэнергии растет больше всего", — сказал гендиректор Litgrid Рокас Масюлис.

В ходе реконструкции обновили ЛЭП Гробине — Клайпеда протяженностью 49 километров от Дарбеная до Гаргждая, расположенную в Кретингском и Клайпедском районах, а также ЛЭП Юрбаркас — Битенай протяженностью 39 километров, расположенную в Юрбаркском и Пагегяйском районах.
На 88-километровых участках установили 245 новых опор высотой от 48 до 60 метров и общим весом около 4100 тонн. Вдоль линий также проложили около 1100 километров проводов электропередачи.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Энергетика. LIVE
Кабмин Литвы "разрешил" Минэнерго поторопиться с отключением от БРЭЛЛ
В компании напомнили, что на втором этапе проекта Дарбенай — Битенай проводят реконструкцию воздушных линий Клайпеда — Шиша и Шиша — Битенай с одноцепных на двухцепные — последнюю продлят до расширенной Битенской трансформаторной подстанции.
В Клайпедском районе также строится новый участок линии протяженностью около 12 километров в обход городов Гаргждай и Клайпеда. Эти работы начались в апреле.
На втором этапе проекта Круонисская ГАЭС — Битенай построят новую одноцепную воздушную линию длиной 62 километра от Юрбаркаса до Кибартая — она будет соединяться линиями Юрбаркас — Битенай и Круонисская ГАЭС — Советск. В этом месяце начали устанавливать фундамент, возводить опоры и строить новые линии. В Litgrid отметили, что реализация проекта Круонисская ГАЭС — Битенай позволит отключить линию, идущую в Советск (Калининградская область) после синхронизации с европейской сетью.
При этом уже ведутся работы по третьему этапу проекта Круонисская ГЭС — Битенай — расширению трансформаторной подстанции Битенай.
Строительство ЛЭП в Западной Литве планируется завершить в 2025 году.
Как указали в Litgrid, компания реализовала уже в общей сложности шесть проектов синхронизации.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы
На фоне кризиса на Украине Литва решила "полностью" отказаться от нефти и газа из РФ. В Министерстве энергетики заявляли, что после этого Вильнюс рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него литовские власти намеревались снабжать газом Латвию, Эстонию и Польшу, однако отметили, что нагрузка довольно высокая и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Кроме того, еще до начала событий на Украине Литва, Латвия и Эстония решили отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого хотели использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Эксперты подчеркивали, что выход из БРЭЛЛ будет для стран Балтии весьма затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, так как тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
В среду правительство одобрило поправки к закону о синхронизации с сетями континентальной Европы, по которым Литва сможет быстрее отключиться от БРЭЛЛ — уже в 2024 году.
Согласно проекту, в 2024-м энергосистема Литвы должна быть готова к соединению и синхронной работе с европейскими электросетями, но перед этим необходимо завершить инициативы, повышающие безопасность национальной энергосистемы. В республике также надеются, что Латвия и Эстония отсоединятся от БРЭЛЛ вместе с Литвой.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве размышляют, как "полностью пресечь" импорт российского газа
Кроме того, во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы литовской сети в изолированном режиме. В течение десяти часов тестирования Литва работала автономно за счет своих электростанций. При этом тест был одиночным — Латвия и Эстония отказались его проводить.
При этом в Минэнерго Литвы надеются, что страны Балтии отсоединятся от БРЭЛЛ вместе с Литвой. По словам главы Минэнерго Дайнюса Крейвиса, успешный тест изолированной работы поможет убедить Латвию и Эстонию провести синхронизацию раньше.
В Москве отмечали, что отказ от нефти и газа из РФ повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Литвы население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0