Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кабмин Литвы "разрешил" Минэнерго поторопиться с отключением от БРЭЛЛ

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Согласно проекту, уже в следующем году литовская энергосистема должна быть готова к соединению и синхронной работе с европейскими электросетями
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Правительство одобрило поправки к закону о синхронизации с сетями континентальной Европы, согласно которым Литва сможет скорее отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия).

"Литва целенаправленно и последовательно добивается более ранней синхронизации, и мы должны выполнить как техническую, так и юридическую домашнюю работу", — сказал министр энергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис.

По его словам, операторы систем передачи электроэнергии завершают дополнительные технические исследования, которые помогут достичь этой цели. Лишь после получения результатов их можно будет использовать, чтобы продолжить искать соглашение между всеми странами Балтии о более ранней синхронизации.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы
Законопроект создает предпосылки для того, чтобы реализовывать проекты синхронизации поэтапно, более гибким и эффективным способом. Также поправки позволят синхронизироваться с сетями континентальной Европы уже в 2024 году.
Согласно проекту, в следующем году литовская энергосистема должна быть готова к соединению и синхронной работе с европейскими электросетями, однако перед этим должны быть завершены инициативы, повышающие безопасность энергосистемы Литвы. За синхронизацией последуют проекты по повышению стабильности энергосистемы и интеграции с внутренним энергорынком Евросоюза.
В августе прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия согласовали план действий по подготовке к ускоренной синхронизации энергосистем. В соответствии с этим планом проводятся дополнительные технические исследования — на их основе в июне и июле будут приняты совместные решения об ускоренной синхронизации энергосистемы.
Проект закона о более ранней синхронизации с сетями континентальной Европы представят на рассмотрение в Сейм.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Энергетика. LIVE
Энергодефицитная Литва похвасталась объемом помощи Киеву в энергетике
На фоне событий на Украине власти Литвы захотели "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго заявляли, что после этого Литва надеется удовлетворять потребности в газе через Клайпедский терминал. Через него балтийская республика также хотела поставлять газ Латвии, Эстонии и Польше, однако от идеи отказались, признав, что нагрузка достаточно большая и в случае форс-мажора может не хватить мощностей.
Кроме того, еще до начала украинского кризиса страны Балтии решили отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу. Для этого решили задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
В то же время эксперты подчеркивали, что отключение от БРЭЛЛ будет для прибалтийских стран довольно затратным в сфере ресурсов и денег. По их оценкам, в будущем это повлияет на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
При этом в России заявляли, что отказ от нефти и газа из РФ будет иметь серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса жители и предприятия уже долгое время страдают от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Пытаясь справиться с ростом цен, они сокращают потребление и экономят.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве размышляют, как "полностью пресечь" импорт российского газа
Во второй половине апреля Litgrid провел тестирование работы литовской сети в изолированном от БРЭЛЛ режиме. В течение десяти часов Литва работала автономно, используя свои электростанции. Тестирование было одиночным — Латвия и Эстония отказались от его проведения.
Несмотря на это, в Литве выражали надежду, что Латвия и Эстония вместе с Литвой отключатся от БРЭЛЛ. По словам Крейвиса, успешный тест поможет убедить страны Балтии провести синхронизацию раньше.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0