Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергодефицитная Литва похвасталась объемом помощи Киеву в энергетике

© Photo : FreeImages / Spencer JarvisЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Ранее в Минэнерго утверждали, что балтийская республика поставила на Украину больше всего генераторов и трансформаторов среди других стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Помощь Литвы энергетическому сектору Украины составляет уже более 11 миллионов евро, сообщает пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.
Согласно мартовскому опросу, проведенному в Киеве, роль Литвы в поддержке считается "одной из самых значительных".

В Минэнерго указали, что литовские власти, муниципалитеты, НПО, спонсоры, частные компании и доноры уже передали Киеву более 1182 генераторов и 270 трансформаторов. Общая мощность генераторов составляет более 6,6 мегаватта.

Кроме того, в апреле на Украину доставили 11 грузовиков с гуманитарными грузами для украинского энергосектора и "точек выживания". В процессе подготовки — еще один транш на сумму более 2,9 миллиона евро. Литва передаст трансформаторы, генераторы и необходимые запчасти.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Энергетика. LIVE
Литва будет давить на Латвию и Эстонию ради более быстрого выхода из БРЭЛЛ
В частности, заявили в литовском ведомстве, балтийская республика модернизирует распределительную сеть в Николаеве до 20 киловатт и "приближает ее к стандартам Евросоюза". Ожидается, что такие проекты могут реализовать и в других регионах Украины.
По данным опроса, по уровню оказания помощи Литва находится сразу после Польши, США, Великобритании и Германии. Так, 12,4 процента респондентов считают роль Литвы одной из самых важных в поддержке, опережая Францию, Италию, Евросоюз, Канаду, Чехию и другие страны Балтии.
С начала спецоперации России на Украине Литва активно поддерживает Киев поставками вооружения, техники, а также обучает украинских военных и принимает беженцев. Кроме того, балтийская республика помогает Киеву "восстанавливать" энергосектор Украины. Так, республика уже отправляла оборудование для ремонта поврежденных электрических подстанций и газопроводов. В конце января в Минэнерго отмечали, что Вильнюс поставил Киеву больше всего генераторов и трансформаторов среди других стран ЕС.
При этом Литва, которая еще весной прошлого года решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа, сама испытывает проблемы в энергетике и является самой энергодефицитной из стран Балтии. Как указывалось, электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике балтийской республики.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве хотят потратить 80 миллионов евро на солнечные парки
Сейчас литовские власти активно выступают за развитие проектов в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывали, что "зеленая трансформация" — единственный способ стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Однако проекты в этой сфере не приносят значительных результатов. Ранее поставщик энергии Elektrum Lietuva указывал, что в Литве в первом квартале года частные солнечные электростанции во всех регионах производили в среднем на 40 процентов электроэнергии меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Удары по инфраструктуре Украины ВС России начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по данным РФ, стоят украинские спецслужбы. Удары наносили по объектам энергетики, "оборонки", военного управления и связи по всей стране. В результате происходили серьезные перебои с подачей электричества.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что взрывом на мосту киевский режим поставил себя на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками. По его словам, "оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литву привезли из Хорватии "важное" для выхода из БРЭЛЛ оборудование
Лента новостей
0