Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве хотят потратить 80 миллионов евро на солнечные парки

© Photo : AdobeStock / Michele UrsiСолнечные панели, архивное фото
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Elektrum Lietuva за два года построит два солнечных парка общей мощностью 117 мегаватт
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Поставщик энергии Elektrum Lietuva готовится инвестировать почти 80 миллионов евро в два новых солнечных парка, сообщает пресс-служба компании.
Планируется, что новые солнечные электропарки будут производить 133 тысячи мегаватт-часов электроэнергии в год.
Elektrum Lietuva строит солнечные парки общей мощностью 117 мегаватт в самоуправлениях Клайпедского и Рокишкского районов: электростанция мощностью 91 мегаватт будет построена в Кишкенае, электростанция мощностью 26 мегаватт — в Ажумишке. В Кишкенае инвестиции компании составят около 60 миллионов евро, а проект в Рокишкском районе оценивается в 17 миллионов евро.
"Мы являемся одним из крупнейших независимых поставщиков электроэнергии, поэтому мы также инвестируем в собственные местные мощности по выработке электроэнергии для собственных нужд как поставщика. Мы будем поставлять эту электроэнергию нашим предприятиям и частным клиентам в соответствии с заключенными договорами, имея возможность в дальнейшем контролировать себестоимость ее производства", — рассказал глава Elektrum Lietuva Мартинас Гига.
Компания уже получила разрешение Государственного совета по регулированию энергетики (VERT) на проекты. В ближайшее время будут объявлены тендеры для подрядчиков. Планируется, что парки начнут производить электроэнергию во втором квартале 2025 года.
В компании не исключают, что проектируемые новые солнечные парки в будущем могут превратиться в гибридные, если появится экономически привлекательная возможность начать строительство ветряных электростанций и интегрировать батареи, способные аккумулировать произведенную электроэнергию.
В настоящее время Elektrum Lietuva располагает тремя парками солнечной энергии мощностью 10,9 мегаватта. Этим летом заработают еще три солнечных парка компании, их общая мощность составит 18,7 мегаватта. В 2025 году, после реализации всех запланированных проектов солнечных парков, общая мощность, вырабатываемая компанией из возобновляемых источников, превысит 200 мегаватт.
Сломанная ветряная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве рухнула строящаяся ветряная электростанция
В последнее время на фоне масштабных антироссийских санкций, сильно ударивших по экономике европейских стран, в Литве держатся рекордно высокие цены на электроэнергию и топливо, также дорожают продукты питания и другие товары. Кроме того, власти балтийской республики отказались от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием электроэнергии жители и предприятия стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Например, некоторые живут в полумраке и меньше используют разные электрические приборы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0