Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве размышляют, как "полностью пресечь" импорт российского газа

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Инициаторы поправок к Закону о природном газе отметили, что есть компании, которые до сих пор импортируют природный газ российского происхождения
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Министр энергетики Дайнюс Крейвис и глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас предложили "закрыть лазейку" в Законе о природном газе и полностью предотвратить импорт природного газа из стран, представляющих "угрозу" национальной безопасности Литвы.
Они зарегистрировали поправки к Закону о природном газе, которые установят новую меру, обеспечивающую "безопасность" природного газа.
Летом прошлого года Сейм принял поправки к Закону о природном газе, которыми запрещается поставка любого объема этого топлива из стран, "представляющих угрозу национальной безопасности Литвы".

"Тем не менее при мониторинге рынка природного газа страны было замечено, что импорт природного газа в Литву из стран, которые, согласно Стратегии национальной безопасности, представляют угрозу национальной безопасности и обеспечению интересов национальной безопасности, может осуществляться даже без использования основной инфраструктуры Литвы по передаче, распределению природного газа и СПГ-терминала", — говорится в пояснительной записке к документу.

Также политики утверждают, что, "по имеющимся данным, есть компании, которые до сих пор импортируют природный газ российского происхождения, поставляя его в Литву в автоцистернах, дегазируя на малотоннажных установках регазификации СПГ".
Таким образом, по мнению инициаторов нововведений, до сих пор не обеспечена одна из целей ранее внесенных поправок в Закон о природном газе — отказаться от любых объемов поставок природного газа из стран, представляющих "угрозу" национальной безопасности Литвы.
Если Сейм одобрит поправки, в Законе о природном газе будет указано, что "руководители Клайпедской распределительной станции сжиженного природного газа (СПГ) и малотоннажных установок по регазификации СПГ не могут использовать эти установки для малотоннажной перевалки и регазификации СПГ, когда СПГ поставляется из стран, которые, в соответствии со Стратегией национальной безопасности, представляют угрозу национальной безопасности и обеспечения интересов национальной безопасности Литовской Республики".
Klaipėdos nafta - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Энергетика. LIVE
Оператор СПГ-терминала в Литве понес почти шесть миллионов евро убытков
Крейвис и Касчюнас отметили, что для бесперебойной подачи природного газа на малотоннажные установки регазификации СПГ из надежных источников в Литве создана необходимая инфраструктура — Клайпедский СПГ-терминал и Клайпедская распределительная станция СПГ.
На фоне российской спецоперации на Украине западные страны ввели против России серьезные экономические и финансовые санкции, из-за чего в Европе резко выросли цены на электроэнергию, топливо и продукты питания.
В свою очередь Литва еще весной прошлого года заявила, что решила "полностью" отказаться от нефти и газа из РФ, несмотря на то что такое решение ударило по литовской экономике и спровоцировало проблемы в энергетическом секторе.
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается наиболее энергодефицитной из всех балтийских республик. Жители и предприятия уже пострадали от рекордных цен на электроэнергию, тепло, топливо, жилье, продукты питания и другие товары. Население также вынуждено сокращать потребление и экономить.
Сам Крейвис ранее признал, что упавшие до рекордно низкого уровня цены на электроэнергию к этому лету, вероятнее всего, вырастут.
Амурский ГПЗ — предприятие ПАО Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва подала Балтии идею прекратить импорт СУГ из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0