Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минэнерго Литвы предложило сохранить для жителей компенсации за газ

© Photo : European Union / Aurore MartignoniГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В то же время компенсации за электричество предлагается отменить из-за снижения цен на оптовом рынке электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Министерство энергетики Литвы предложило и во второй половине текущего года частично компенсировать жителям страны цены на природный газ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
При применении компенсации бытовые потребители, использующие газ для обогрева жилища, в ЗАО Ignitis будут платить около 0,91 евро за метр кубический, включая НДС. Предложение Минэнерго еще должно одобрить правительство.
Компенсации предлагается выплачивать до конца этого года. Для этого, по планам, может потребоваться почти 54,5 миллиона евро из неиспользованных на компенсации в первой половине 2023-го средств.
При этом выплаты за электроэнергию во втором полугодии предлагается отменить, учитывая снижение цен на оптовом рынке и прогнозы Государственного совета по регулированию энергетики (VERT) на вторую половину текущего года.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Российский газ начал дробить Европу на части
По прогнозу VERT, во второй половине 2023-го рыночная цена на электроэнергию должна составить около 114,85 евро за мегаватт-час. После оценки рыночной цены и других составляющих госцены на электроэнергию предполагается, что во втором полугодии верхний предел госцены снизится с 55,53 до 22,264 цента за киловатт-час, включая НДС, поэтому компенсации для бытовых потребителей электроэнергии будут нецелесообразны.
В Минэнерго также напомнили, что потребители могут выбрать независимого поставщика электроэнергии, который предлагает наиболее приемлемую для них цену. Кроме того, независимые поставщики имеют право в одностороннем порядке снижать цены для бытовых потребителей.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена на которую в республике остается рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Энергетика. LIVE
Гребет миллионы: энергокомпанию винят в попытках нажиться на жителях Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0