Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Депутат обвинил Минэнерго Литвы в слишком высоких ценах на газ

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Подписаться
На европейском рынке газ подешевел более чем в 11 раз, но для жителей Литвы цены на голубое топливо остаются высокими
ВИЛЬНЮС, 28 мая – Sputnik. Жители Литвы переплачивают за газ примерно на 1,5 евро за кубометр, но министерство энергетики и правительство это устраивает, заявил депутат Сейма Литвы Артурас Скарджюс.
"Министру энергетики и премьер-министру плевать, что в Литве с энергетической бедностью сталкивается почти в три раза больше людей, чем в среднем по Евросоюзу. Им важно, чтобы прибыль Ignis и выплаты акционерам росли", — написал Скарджюс в соцсетях.
По словам депутата, газ на европейском рынке подешевел более чем в 11 раз – но только не в Литве. Сейчас цена на этот вид топлива составляет 29,3 евро за мегаватт-час, или 0,33 евро за кубометр на голландской бирже TTF.
Однако Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю установила на первое полугодие цену в 1,92 евро за кубометр для бытовых потребителей. Жители платят 0,92 евро, а один евро покрывается государством из заемных средств. Во втором полугодии цена, скорее всего, останется такой же, а госкомпенсация может сократиться, отметил Скарждюс.
"Очевидно, что мы уже переплачиваем за газ примерно на 1,5 евро за кубометр. Это очень легко вычислить. Если бытовые потребители обычно потребляют около 300 миллионов кубометров газа в год, то получается довольно солидная сумма переплаты — 450 миллионов евро", — написал он.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Еврокомиссар перечислил "слабые" стороны Литвы по мнению ЕК
На этой неделе Еврокомиссия опубликовала рекомендации для Литвы, в которых подчеркивалось, что балтийская республика сталкивается с фундаментальными проблемами в трех областях: энергетики, здравоохранении и рабочей силе.
Еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс, комментируя документ, отмечал, что в Литве почти в три раза больше людей сталкиваются с энергетической бедностью, чем в среднем в ЕС, а разница между 20 процентами самых высокооплачиваемых и 20 процентами самых низкооплачиваемых работников превышает шесть раз.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0