Еврокомиссар перечислил "слабые" стороны Литвы по мнению ЕК

© Photo : AdobeStock / KapiВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Подписаться
По словам Синкявичюса, в этом году рекомендации ЕК сосредоточены на нескольких направлениях, среди них — здравоохранение и повышение энергоэффективности
ВИЛЬНЮС, 25 мая – Sputnik. Еврокомиссар от Литвы по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс представил рекомендации Еврокомиссии для республики на этот год.

"Я вижу серьезные риски в сегодняшней ситуации. Наши проблемы реальны, наши радости проецируются в будущее, как в ожидании экономического роста, так и в ожидании стабильных инвестиций ЕС и их правильного направления и использования", — отметил он.

По словам Синкявичюса, в этом году рекомендации ЕК для Литвы сосредоточены на нескольких направлениях. Во-первых, республике стоит отказаться от компенсации цен на энергию до конца года. Если возобновление роста цен на энергоносители потребует принятия мер поддержки, нужно обеспечить, чтобы они были направлены на защиту уязвимых домохозяйств и фирм, были финансово доступны и сохраняли стимулы для энергосбережения. Во-вторых, отдать приоритет здравоохранению, улучшать социальные услуги. И, наконец, продолжать развивать энергосектор как можно быстрее.
Еврокомиссар указал, что в рекомендациях ЕК был целый перечень моментов, на которые Литве стоит обратить внимание.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.05.2023
Серьезнее, чем рецессия: экономике Литвы предрекли новые вызовы
Так, по мнению Еврокомиссии, экономическая структура Литвы слишком ориентирована на отрасли с низкой добавленной стоимостью, которые особенно чувствительны к росту затрат, будь то цены на электроэнергию или заработная плата. Пример — транспортный сектор.
Кроме того, в ЕК указали, что для смягчения последствий инфляции литовское правительство применяет в основном горизонтальные меры помощи предприятиям и населению. Такие инициативы затратны и неэффективны — в совокупности было потрачено до двух процентов годового ВВП за 2022-2023 годы, при этом Литва не заверила, что поддержка доходит до тех, кто в ней действительно нуждается.
Также в бюджете есть дополнительные новые долгосрочные расходы, которые не покрываются доходами. До сих пор предполагалось, что доходы бюджета будут расти сами по себе благодаря улучшению экономики и инвестициям ЕС.
Синкявичюс добавил, что, несмотря на то что с 2017 года налоговые поступления начали стабильно расти, Литва по-прежнему является страной ЕС с одним из самых низких уровней сбора налогов.
Кроме того, число людей в Литве, которым грозит бедность, одно из самых высоких в Евросоюзе.
В рекомендациях также указывается, что экономическое неравенство в республике по сравнению со странами Евросоюза остается "хронической проблемой": доходы 20 процентов самых высокооплачиваемых граждан больше доходов 20 процентов самых низкооплачиваемых граждан более чем в шесть раз.
Улица в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2023
Большинство жителей Литвы чувствуют себя финансово незащищенными
Также в ЕК подчеркнули, что финансирование сектора здравоохранения в республике — одно из самых низких в ЕС. В 2020 году жителям Литвы приходилось оплачивать около 28,7 процента расходов из собственных средств, что почти вдвое превышает средний показатель по Евросоюзу.
В отчете Еврокомиссия отметила и ситуацию в системе здравоохранения — по всем показателям она очень плохая. Так, Литва сильно отстает в профилактике и лечении таких заболеваний, как рак, продолжительность жизни остается довольно низкой, и страна по-прежнему лидирует в мире по количеству самоубийств.
В то же время почти в три раза больше людей в Литве сталкиваются с энергетической бедностью, чем в среднем по ЕС.
Также в ЕК добавили, что за последние два года резко возросло число госзакупок, в которых участвовал только один участник.
И, наконец, в Литве малые и средние предприятия гораздо чаще, чем в среднем по ЕС, полагаются на дорогие кредиты для развития бизнеса, а доля тех, кто не может найти финансирование, одна из самых высоких в Евросоюзе в целом.
В последнее время население республики вынуждено справляться с ростом цен на электроэнергию, продукты питания, топливо, а также страдать от последствий рекордно высокой инфляции.
По последним данным Eurostat, согласованная годовая инфляция в Литве в апреле была выше, чем в среднем по ЕС. Так, показатель достиг 13,3 процента — он был шестым по величине в Евросоюзе.
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
"Сидим в яме": в президентуре Литвы озвучили правду о рецессии
Экономисты уже предупреждали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики республики на этот год, снизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Так, замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ указывали, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем предполагали прошлой осенью, и в этом году составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024 году — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Кроме того, экономисты Swedbank отмечали, что литовская экономика в ближайшем будущем может столкнуться с еще более серьезными проблемами, чем рецессия. Это произойдет, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — снижаться.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0