"Сидим в яме": в президентуре Литвы озвучили правду о рецессии

© iStock.com / AgustavopЗдание президентского дворца в Вильнюсе
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Президентский дворец предлагает еще раз пересмотреть налоговую реформу и не повышать налоги для среднего класса
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Предлагаемая налоговая реформа должна быть скорректирована с учетом экономических реалий — рецессии, поразившей Литву, заявил советник президента Вайдас Аугустинавичюс.
Экономический спад, зафиксированный в балтийской республике, не является неожиданностью, но его глубина вызывает удивление, признал он.

"С одной стороны, это побуждает к спокойному поведению, с другой – инициирует необходимость принятия определенных мер для скорейшего вывода страны из рецессионной ямы. Наверное, все участники единодушно сошлись во мнении, что промышленность страны является основой экономики, и, поскольку промышленность больше всего упала в первом квартале, необходимы определенные меры для обеспечения конкурентоспособности отрасли", — сказал чиновник.

Он отметил, что в других странах меры ориентированы на цены на энергоносители, помощь в закупке сырья.
"Еще одна очень важная область — это использование фондов ЕС", — добавил советник президента.
"Третья часть вопроса — налоговая реформа. Она неотделима от экономической политики. У нас есть реформа, которую готовили довольно долго, пока ее проект вышел на свет, Литва погрузилась в своего рода рецессию. Все участники в целом согласны с тем, что обновленную налоговую реформу следует рассматривать с точки зрения ее воздействия на средний класс. Налоги для среднего класса не должны увеличиваться, потому что средний класс — это группа людей, которая помогает государствам выйти из рецессии", — сказал Аугустинавичюс.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Налоги приносит не аист: премьер Литвы отказалась дать деньги на дороги
Он подчеркнул, что, по мнению президента, налоговую реформу необходимо подстроить под сложившуюся экономическую ситуацию и рецессию.
"Во время рецессии средний класс нужно поддерживать. По крайней мере, не усугублять его положение. Хорошим решением является увеличение и согласование необлагаемого налогом дохода с минимальной заработной платой. Единственная проблема, о которой ранее упоминал президент, заключается в том, что план объединения этих налогов не предусмотрен законодательством. Это просто обещание. Налоговая система не может включать в себя обещания. В нем должны быть реальные решения, особенно с учетом того, что это реформа, которая обсуждается уже пару лет", — сказал Аугустинавичюс.
Правительство планировало внести пакет налоговых изменений в Сейм в четверг, но из-за задержки его согласования внесение отложено.
Пакет налоговой реформы включает более высокие налоги для индивидуальных предпринимателей, дополнительный налог на доходы физических лиц, изменения для тех, кто работает по бизнес-лицензиям, общий налог на недвижимость, инвестиционный счет и другие изменения.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, тратить деньги только на самые необходимые товары.
В начале мая стало известно, что в первом квартале текущего года по сравнению с четвертым кварталом прошлого ВВП Литвы снизился на три процента. В четвертом квартале 2022-го было зафиксировано снижение ВВП на 0,5 процента по сравнению с третьим кварталом. Из-за того, что ВВП падает второй квартал подряд, в стране фиксируется техническая рецессия.
Ранее банк SEB ухудшил прогноз по ВВП. Согласно ему, ВВП в 2023 году сократится на 0,2 процента. Ранее банк прогнозировал, что показатель вырастет на 0,1 процента.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Угроза для бизнеса и жителей: в Литве просят пересмотреть налоговую реформу
Лента новостей
0