Угроза для бизнеса и жителей: в Литве просят пересмотреть налоговую реформу

© Photo : Social media page of Panevėžio miesto savivaldybėВид Паневежиса, архивное фото
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Бизнесмены обратили внимание на то, что увеличение налоговой нагрузки на резидентов не улучшит экономическую ситуацию в стране
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Предложенная правительством налоговая реформа неизбежно нанесет ущерб инвестиционному климату Литвы, а также повредит экономическому развитию и благосостоянию населения, говорится в общем письме представителей бизнеса, текст которого приводит Ассоциация литовских промышленников.
Представители бизнеса просят правительство отложить принятие налоговой реформы и предлагают ее улучшить.
"Мы единодушно негативно оцениваем проекты и предлагаем отложить их принятие, чтобы провести более широкое обсуждение с заинтересованными сторонами", — говорится в письме, адресованном правительству и всем литовским политическим партиям.
Письмо подписали Форум инвесторов, Конфедерация промышленников, предпринимателей и работодателей Литвы, Ассоциация торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы.
По мнению представителей бизнеса, для повышения налога было выбрано неподходящее время, когда геополитическая и экономическая неопределенность еще не утихла, а валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы сокращается второй квартал подряд.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Литва попала в список стран с самой высокой инфляцией в ЕС
Бизнесмены обратили внимание, что ипотечные платежи будут продолжать расти, а увеличение налоговой нагрузки на резидентов не улучшит экономическую ситуацию в стране. Кроме того, из-за поправок для некоторых групп общества налоги увеличатся вдвое, что противоречит принципам справедливости и законным ожиданиям.
"Государственно-правовое регулирование, закрепленное данным предложением, не будет способствовать предпринимательству и вовлечению граждан, обеспечивая улучшение бизнес-климата, а наоборот — будет препятствовать этому", — говорится в письме.
По мнению бизнес-организаций, иностранные и местные инвесторы отвернутся от Литвы, в результате чего несобранные налоги будут выше тех, которые планируется получить после реформы. Также отмечается, что реформа снизит конкурентоспособность страны в регионе, уменьшится объем частного капитала.
Кроме того, бизнесмены критикуют правительство за то, что предложения по изменению налога не обсуждались со всеми заинтересованными группами, а реформа проводится слишком быстро.
По мнению организаций, всеобщее налогообложение недвижимости будет менее вредным, чем чрезмерное налогообложение резидентов и предприятий, создающих добавленную стоимость.

"Поэтому предлагаем доработать уже представленный закон о налоге на недвижимость таким образом, чтобы налог стал универсальным, уплачиваемым всеми пользователями инфраструктуры и который объединит налоги на недвижимость и землю", — отмечают в бизнес-организациях.

Правительство планировало внести пакет налоговых изменений в Сейм в четверг, но из-за задержки его согласования внесение отложено.
Пакет налоговой реформы включает более высокие налоги для индивидуальных предпринимателей, дополнительный налог на доходы физических лиц, изменения для тех, кто работает по бизнес-лицензиям, общий налог на недвижимость, инвестиционный счет и другие изменения.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Средний класс нищает: экономисты оценили благосостояние жителей Литвы
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, тратить деньги только на самые необходимые товары.
По данным Государственного агентства данных, в первом квартале года ВВП Литвы составил 15,8 миллиарда евро — рост оказался отрицательным в минус три процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0