Сердце Пилсудского манит националистов: Польша предлагает Литве оккупацию

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда на польском военном полигоне
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда на польском военном полигоне - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Президент Польши Анджей Дуда под украинский шумок сделал литовскому коллеге Гитанасу Науседе "очень интересное предложение" — "больше Польши в Литве"
Из Молдавии, где проходит саммит Европейского политического сообщества, президент Литвы Гитанас Науседа в приподнятом настроении поделился с журналистами "тайными мыслями". Он рассказал об "очень интересном предложении", которое по телефону, еще накануне саммита, сделал ему польский президент Анджей Дуда.

"Мы говорим о более тесном сотрудничестве в области военной безопасности. В какой форме и как — да, нам еще предстоит это обсудить", — сказал Науседа.

Видимо, волокита и неопределенность со сроками размещения бригады бундесвера настолько надоела литовскому президенту, что он решил потрепать немцам нервы — публично озвучить то, о чем Sputnik совсем недавно писал только в качестве версии.
Автор колонки тогда задался вопросом — а почему Литва так стремится пригласить для своей защиты германскую бригаду? Ведь логичнее всего обратиться за помощью к Варшаве. Польская армия с помощью Пентагона вот-вот станет самой сильной армией Европы, да и общая граница с Литвой — большое преимущество. Тем более что у Варшавы с Вильнюсом и общая проблема — защита стратегического Сувалкского коридора — самого короткого пути из Белоруссии в Калининградскую область.
Флаги стран Балтии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Балтия и Польша станут следующим расходным материалом Запада, заявили в ДНР
Видимо, президент Польши Анджей Дуда начитался размышлений автора Sputnik и решил — а почему бы под шумок украинского конфликта не вернуть Варшаве некогда принадлежавшие ей земли в… Литве. Речь идет о Вильнюсском крае и столице Литвы — Вильнюсе (Wilno — по-польски) — именно на этих территориях компактно проживает большинство польского нацменьшинства Литвы (около 200 тысяч человек). И сделать это под благовидным предлогом — защиты литовцев от страшного русского медведя и белорусского зубра.

"Мы можем говорить о разных моделях. Это могут быть ротационные, постоянные модели. Наверное, понятно, что мы начинаем с начальных форм сотрудничества, а потом захотим углублять это сотрудничество. <…> На самом деле я был бы очень рад этому, потому что мы действительно достигли хорошей динамики в отношениях с Польшей как в военной сфере, так и в сфере безопасности, и особенно в нынешних условиях было бы разумно воспользоваться этим прекрасным заделом", — поделился Науседа нюансами разговора с Дудой.

По мнению двух президентов, "больше Польши в Литве" было бы одной из целей стратегического сотрудничества Варшавы и Вильнюса. Тем более что польский капитал все больше и больше проникает на литовский рынок — захватывает стратегические отрасли экономики Литвы. Об этом буквально на прошлой неделе также рассказывал Sputnik.
А еще напомним, что на одном из старинных кладбищ Вильнюса (кладбище Расу) захоронено сердце Юзефа Пилсудского — кумира польских националистов, родившегося в поселке Зулов Швенченского уезда Виленской губернии Российской империи. Тысячи польских туристов специально приезжают в Вильнюс, чтобы поклониться "сердцу Пилсудского" и Остробрамской иконе Богородицы в часовне над Святыми воротами. Эта икона наравне с ликом Богородицы в польском Ченстохово — самые почитаемые иконы польских католиков.
Граница между Литвой и Латвией  - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Литва возобновит погранконтроль с Польшей и Латвией на время саммита НАТО
Нет ли ощущения, что предложение Анджея Дуды попахивает ползучей оккупацией и восстановлением границ Речи Посполитой XVII века? Польские солдаты на защите польских святынь и польского бизнеса в Литве. Как вам такой вариант развития событий?
А вот теперь самый интересный вопрос. Что скажут на все это литовские национал-патриоты? Недавно лидер правых консерваторов, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис публично выразил свое неудовольствие тем, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий наградил лидеров польского меньшинства Литвы. А тут президент Гитанас Науседа признается, что ведет сепаратные переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой по сдаче части независимости Литвы — например, позвать польских военных на территорию Литвы! Тут и на импичмент можно напороться.
Ну, а у автора колонки — очередная ассоциация. Вспоминается русская народная сказка о лисе, которая просилась погреться к зайцу в избушку. Сначала просила погреть хотя бы хвостик, затем — лапки, а когда полностью забралась, выгнала зайчонку из его же жилища.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа с президентом Польши Анджеем Дудой, 3 мая 2021 года  - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Каждый литовец — для блага Речи Посполитой: как Польша захватывает Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0